Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малама, Андриаш Дмитриевич

Малама, Андриаш Дмитриевич

Полковники

полковник охочекомонного полка Запорожского казачьего войска


Андриаш Дмитриевич Малама (16??—до 1730) — полковник охочекомонного полка Запорожского казачьего войска. (№ 2 по Родословной Росписи).

Биография

Малама появлялся в России в 1680-х годах и окончательно выехал из Валахии, из г. Дубоссар, с женой и детьми в Малороссию около 1706 г. и поступил на службу полковником в охочекомонный полк в г. Батурине.

В универсале Генеральной войсковой канцелярии от 19 (30) декабря 1749 г. сказано, что

«Андриаш Дмитриевич Малама за единую его ревность и усердие ко Всероссийскому Ея Императорского Величества Престолу, оставя в земли Волосской природную свою отчизну и пришед в давних годех, служил охочекомонным полковником верно и радетельно, не щадя живота своего по смерть свою.»

Малама был со своим полком в походах под Люблином и Ригой (1709), под Ревелем в отряде генерала Бауера (1709); командирован был с полком на остров Эзель, в крепость Аренсбург (1709), «полковник Волошский» (1726). 10 (21) января 1718 г. универсалом гетмана Скоропадского утверждено за ним «взуполное его владение з посполитыми людьми, до далшой ласки войсковой» с. Дащенки, 30 дворов, Пирятинской сотни, данное ему перед этим «за волею гетмана», Лубенским полковником Андреем Марковичем; по универсалу того же полковника от 1709 г. за верную службу, «респектуючи до услуг», ему было пожаловано имение Белогорелка в 13 дворов. По выходе в отставку он поселился в Дащенках, где и умер. В записках Генерального подскарбия Якова Марковича есть ссылки на него, указывающие на их дружеские отношения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ