Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малаховский, Владислав Степанович

Малаховский, Владислав Степанович

Физики

День рождения 14 марта 1929

доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации


Владислав Степанович Малаховский (род. 14 марта 1929, Сычёвка, Смоленская губерния) — доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Биография

Владислав Степанович Малаховский родился в 14 марта 1929 г. в г. Сычёвка (ныне — Смоленской области) в семье учителей. Отец Степан (Стефан) Малаховский — потомок польских дворян, с отличием окончивший Московский университет, преподавал математику в школе, был арестован по доносу и расстрелян НКВД в 1942 г. из-за своего происхождения.

Пережил немецкую оккупацию — фронт проходил в двадцати километрах от дома будущего математика.

Владислав Степанович с золотой медалью окончил физико-математическую школу и поступил в Томский университет, где получил одну из двух на весь СССР Ньютоновскую стипендию и возглавил студенческое научное общество. После окончания университета остался в нем преподавать и там же защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации.

С 1958 г. работает с дифференциальной геометрией многообразий фигур, в которой хорошо известен в мировых научных кругах как специалист. Первым в СССР начал преподавание этой науки на базе современной методологии — с помощью метода внешних форм Э. Картана, в то время как в других вузах преподавание велось по-старому. Его труды неоднократно переводились и издавались в США.

В 1967 г. уже профессором побывал в Англии в рамках программы обмена, цель которой была изучение систем преподавания в высших школах двух государств — посетил несколько известных университетов Великобритании (Кембриджский университет, Оксфордский университет, Лондонский университет, Манчестерский университет, Ливерпульский университет), где читал лекции по своей специальности.

В этом же году Владислав Степанович принял приглашение возглавить кафедру высшей алгебры и геометрии только что организованного на базе педагогического института Калининградского университета (ныне Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта), в котором преподает по сей день.

В 1997 г. Американский биографический институт удостоил профессора Владислава Степановича Малаховского звания Человека года, а Международный биографический центр в Кембридже — человеком года 1997—1998.

Написал и издал несколько книг, посвященных истории математики и математике в целом.

Ссылки

  • Библиография В. С. Малаховского

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ