Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малиновский, Родион Яковлевич

Малиновский, Родион Яковлевич

Военачальники

22 ноября 1898 - 31 марта 1967

советский военачальник и государственный деятель


Родион Яковлевич Малиновский (10 (22) ноября 1898, Одесса, Херсонская губерния, Российская империя — 31 марта 1967, Москва, СССР) — советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза (1944). Дважды Герой Советского Союза, Народный герой Югославии. Министр обороны СССР (1957—1967).

Биография

Происхождение

Рувим Малиновский родился вне брака: мать — Варвара Николаевна Малиновская — русская, отец — Яков, убитый в Одессе, куда он приехал с Варварой Николаевной в 1898 г., до рождения сына - караимского происхождения. Существует также версия, что отец — Яким (Яков) Иванович Бунин, одесский полицмейстер, из потомственных дворян Тамбовской губернии, полковник, вышедший в отставку генерал-майором и умерший в 1902 году. Эта маловероятная версия косвенно (т.к. могла быть выдумкой обиженной женщины) связана с жалобой первой жены Малиновского, направленной в 1954 году в Центральнуюй избирательную комиссию по выборам в Верховный совет СССР . После смерти Якова Варвара Николаевна вернулась в родные места и служила экономкой в имении графа Гейдена, где познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Залесным, работавшим лакеем в имении.

Первая мировая война

В одиннадцатилетнем возрасте, в день свадьбы матери, ушёл из дома. Работал батраком, приказчиком в галантерейном магазине в Одессе. По более достоверной версии старшего сына Малиновского, его отказался усыновить муж матери, и поэтому Родиона воспитывала сестра его мамы, Наталья Николаевна, жившая под Одессой, в селе Юрковка. Там он нанялся батраком к местному помещику, а через два года Родиона забрали в Одессу другая сестра его матери Елена Николаевна и её муж Михаил Александрович, который определил Родиона в галантерейный магазин купца Припускова мальчиком на побегушках. Во время работы в магазине Родион начал самостоятельно учить французский язык.

Заслуживающая внимания информация о детстве и юности содержится в автобиографическом литературном произведении Р. Я. Малиновского «Солдаты России», где он ведёт повествование от имени главного героя Вани Гринько (однако все имена и почти все фамилии других действующих лиц подлинные). В августе 1914 года, не достигнув ещё и 16 лет, не имея документов и приписав себе возраст, в эшелоне Елисаветградского пехотного полка отправился на фронт Первой мировой войны. По малолетству Родиона собирались возвратить домой, но он уговорил оставить его и в конце концов был зачислен подносчиком патронов в пулемётную команду 256-го Елисаветградского пехотного полка 64-й пехотной дивизии. Первый бой дивизия приняла 14 сентября на берегу реки Неман. Первую боевую награду — Георгиевский крест IV степени — он получил (уже как наводчик пулемёта) в июле 1915 года: приказ № 223, параграф 4; номер креста — 54850. В октябре 1915 года был тяжело ранен под Сморгонью (два осколка попали в спину, один — в ногу). В октябре 1915 — феврале 1916 годов находился на лечении в Ермаковском госпитале в Москве, затем — в Казани. По выздоровлении был откомандирован в Ораниенбаум, где формировался запасной пулемётный полк.

С 1916 года в составе 1-й бригады экспедиционного корпуса Русской армии во Франции воевал на Западном фронте. 16 апреля 1917 года в первый же день наступления русских частей в районе форта Бримон был серьезно ранен в руку. Попал в военный госпиталь в г. Реймсе, где с трудом уговорил хирурга не ампутировать ему кисть. Врач отправил его в английский госпиталь в г. Эперне, где английский хирург сделал ему сложную по тем временам операцию, которая позволила сохранить руку. Получил французские награды — 2 военных креста. После неудачного наступления французской армии, получившем название «бойни Нивеля» по имени командующего французской армией, в русских и французских частях стали расти недовольство и революционные настроения под влиянием новостей из России. В этом наступлении только русские части достигли успехов в ожесточенных боях за форт Бримон и деревню Курси, снискав себе славу и уважение французов. Французское командование из-за больших потерь и распространения в частях революционных идей решило отвести русские бригады с фронта. Летом 1917 года русские солдаты 1-й и 3-й бригад, размещенные в военном лагере Ла-Куртин, стали требовать от командования отправки в Россию. Однако Временное правительство не хотело возвращения в Россию около 20 тыс. революционно настроенных солдат и попыталось отправить их на Салоникский участок фронта, а затем уговаривало французов подавить восстание. Но французское командование не хотело использовать свои части для расстрела русских солдат, опасаясь негативного резонанса. Практически все офицеры с большой частью солдат 3-й бригады сбежали из лагеря. Для подавления восстания генералом Занкевичем был сформирован отряд из свежей 2-й артиллерийской бригады недавно прибывшей из России, части солдат 3-й бригады и офицеров. Оставшимся солдатам командованием был предъявлен ультиматум сложить оружие и выйти из лагеря. Большинство солдат отказались. Родион в восстании не участвовал, так как в сентябре 1917 года находился в госпитале в г. Сен-Серван из-за открывшегося незадолго до восстания кровотечения из раны на руке. Восстание русских солдат в лагере Ла-Куртин в сентябре 1917 г. было подавлено с применением артиллерии, по некоторым данным в ходе 3-х дневных боев около 600 солдат с обеих сторон было убито и ранено. Таким образом ещё до начала Гражданской войны это было первое сражение русских солдат с русскими.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ