Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малкочоглу Бали-бей

Малкочоглу Бали-бей

Военачальники

выдающийся османский военачальник, известен участием в битве при Мохаче и взятием крепости Белград, современник султана Сулеймана I Великолепного


Малкочоглу Бали-бей (известен также как Коджа Бали-бей; 1495—1548) — выдающийся османский военачальник, известен участием в битве при Мохаче и взятием крепости Белград, современник султана Сулеймана I Великолепного.

Происхождение и начало карьеры

Бали-бей происходит из известного османского рода Малкочоглу, который берет своё начало от Малкоч-бея, жившего при султанах Мураде I и Баязиде I. По матери Бали-бей был внуком султана Баязида II.

Начинает с должности управляющего санджакбея Семендире. Затем в 1521 году принимает участие в сражении за Белград и после захвата становится бейлербеем Белграда и Босны. После покорения Белграда в 1526 году принимает участие в битве при Мохаче, где привлекает внимание султана Сулеймана и получает его распоряжение скоординировать строительство понтонного моста. Битва при Мохаче становится толчком для карьерного роста молодого военачальника. Он назначается командиром правого крыла османской армии и вторым бейлербеем Будапешта.

Битва при Мохаче

Битва при Мохаче (1526 год) — одна из известнейших битв, в которой принимал участие Бали бей. Именно после этого сражения султан доверил Малкочоглу руководство над строительством понтонного моста через переправу. 29 августа на территории Южной Венгрии, на правом берегу Дуная, произошло грандиозное сражение между османской армией (45 тысячи человек при поддержке 160-ти орудий) и разношерстной дворянской армией короля Венгрии Лайоша II (25 тысяч человек и примерно 80 орудий).

Сокрушительное поражение потерпела армия короля Лайоша II. Отступая, венгерский король утонул, а его грандиозная охрана пала под ударом османской гвардии. В результате этой битвы территория Венгрии перешла под полный контроль Блистательной Порты.

Заслуги

Одна из главных заслуг Малкочоглу — значительный вклад в завоевание Османской империей Венгрии, именно венгерская кампания стала толчком для карьерного роста. Впоследствии Бали бей переезжает в столицу и активно участвует в дворцовой жизни. Он становится хранителем султанских покоев и, в конце — концов, входит в диван, став одним из визирей империи.

Смерть

В 1548 году Малкочоглу Бали-бей умирает. Пока Буда принадлежала Османской империи, крупнейшая площадь города носила имя Коджи Бали-паши, но после утраты турками Будапешта площадь была переименована. В Бурсе, во дворе мечети Бали-бей, находится мавзолей полководца.

Личная жизнь

Приблизительно в 1522 году Бали-бей женился на своей кузине Девлетшах-хатун — дочери Айнишах-султан (которая в свою очередь, как и мать Бали-бея, была дочерью Баязида II). Известно имя одного сына Бали-бея — Мехмет-бея, продолжившего дело отца.

В культуре

Бали-бей является одним из персонажей турецкого телесериала «Великолепный век»; роль исполнил Бурак Озчивит.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ