Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маллохи, Таль

Маллохи, Таль

Шпионы

День рождения 04 января 1991

сирийская школьница и блогер, осужденная сирийскими властями за шпионаж в пользу США


Таль аль-Маллохи (араб. ; 4 января 1991, Хомс) — сирийская школьница и блогер, осужденная сирийскими властями за шпионаж в пользу США. В феврале 2011 года была приговорена к пяти годам лишения свободы. Арест школьницы вызвал широкий общественный резонанс и массовые акции протеста. Во время заключения признана самой молодой политической заключённой в странах Ближнего Востока.

Ранние годы

Родилась 4 января 1991 года в городе Хомс.

Обвинения в шпионаже

По утверждениям сирийских властей, аль-Маллохи якобы передавала секретную информацию о сирийском консульстве в Египте сотрудникам посольства США. Ее действия, как считают в Дамаске, помогли осуществить нападения на отделение сирийских спецслужб в Каире 17 ноября 2010 года. Тогда в результате нападения пострадал один из сирийских силовиков. Аль-Маллохи якобы получила вознаграждение за свои услуги. Она уже признала свою вину в шпионаже.

По данным организации Human Rights Watch, Таль аль-Маллохи была арестована в Дамаске еще 27 декабря 2009 года. После ареста в ее доме были проведены обыски, конфискован компьютер, компакт-диски и другие личные вещи. Тогда власти страны не называли причин ареста. Однако сирийские правозащитники связывают арест школьницы с записями в ее блоге. При этом организация сообщает, что дневник аль-Маллохи был посвящен в основном общественным проблемам, а также жизни жителей палестинских территорий, и не содержал критики в адрес режима Башара Асада.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ