Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамметгельдыев, Агагельды Мамметгельдыевич

Мамметгельдыев, Агагельды Мамметгельдыевич

Генералы

День рождения 10 сентября 1946

военный деятель Туркменистана, генерал армии


Мамметгельдыев Агагельды Мамметгельдыевич (туркм. Agageldy Mmmetgeldiewi Mmmetgeldiew) (род. 10 сентября 1946, село Ялавач Ашхабадской области, Туркменская ССР) — военный деятель Туркменистана, генерал армии.

Биография

Туркмен. С 1963 года работал в крестьянском хозяйстве. С 1964 года учился в Туркменском государственном медицинском институте. В 1968 году перевёлся в Саратовский медицинский институт, который окончил в 1970 году.

Служба в СССР

В Советской Армии с 1970 года. Служил врачом — начальником медпункта отдельного автомобильного батальона Туркестанского военного округа. С 1974 года — начальник медпункта воинской части, затем начальник медицинской службы зенитно-ракетной бригады Группы советских войск в Германии. С 1979 года вновь служил в Туркестанском военном округе: начальник военного санатория в Арчабиле, с 1983 года — ординатор, затем старший ординатор инфекционного отделения окружного военного госпиталя. С 1988 года был преподавателем, с 1990 года — старшим преподавателем военной кафедры Туркменского государственного медицинского института. Подполковник медицинской службы.

Служба в Туркменистане

С 1992 года служил в армии независимого Туркменистана, назначен начальником военного санатория в поселке Фирюза в Ашхабадской области. Там же находилась загородная резиденция президента Туркменистана С. Ниязова, который оценил заботливость военного врача и обеспечил ему карьеру.

В 1994 году А. Мамметгельдыев назначен заместителем Министра обороны Туркменистана по тылу — начальник Главного управления тыла и снабжения Вооружённых сил. Генерал-майор. С марта 2002 года — начальник Государственной пограничной службы — командующий пограничными войсками Туркменистана. В 2003 году из генерал-майоров произведён в генерал-полковники, минуя звание генерал-лейтенанта. С сентября 2003 года — Министр обороны Туркменистана и одновременно с декабря того же года — ректор Военного института Туркменистана. Воинское звание генерал армии Туркменистана присвоено 24 октября 2004 года. Одновременно являлся секретарём Государственного совета безопасности Туркменистана.

В последние годы жизни Президента Туркменистана С. Ниязова являлся одним из наиболее приближённых к нему лиц. Безоговорочно поддерживал все начинания Туркменбаши и сам отмечался выдвижением новых идей в русле политики последнего. Например, Мамметгельдыев предложил использовать туркменских солдат для работ по выращиванию хлопка. Кроме того, провёл перевод армии на самообеспечение: отказавшись от «бессмысленной муштры в казармах», солдат в обязательном порядке стали обучать гражданским профессиям — например, выращивать пшеницу или разводить скот.

После внезапной кончины С. Ниязова 21 декабря 2006 года, по мнению многих наблюдателей, именно А. Мамметгельдыев был одним из главных исполнителей заговора с целью назначения на пост Президента Г. Бердымухамедова. Стал таким же верным сторонником нового руководителя и благодаря этому ещё на два года сохранил за собой пост Министра обороны и все прочие занимаемые должности. В январе 2009 года снят с поста Министра и уволен в отставку «в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья». Живёт в Ашхабаде.

Награждён орденом «Туркменбаши» (сентябрь 2006), медалями СССР и Туркменистана.

Источники

  • Биографическая справка на сайте «ЦентрАзия»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ