Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манетас, Константинос

Манетас, Константинос

Генералы

греческий генерал и министр первой половины 20-го века


Константинос Манетас (греч. ; 1879, Триполи — 1960, Афины) — греческий генерал и министр первой половины 20-го века.

Молодость

Манетас родился в аркадийской Триполи.

Был вторым сыном в семье греческого политика Панайотиса Манетаса (1837—1908) и Зои Колокотрони, дочери генерал-майора и премьер-министра Греции Геннеоса Колокотрониса. Как потомок рода Колокотронисов, последовал военной карьере и дослужился до звания генерал-лейтенанта. Его младший брат, Теодорос Манетас, также стал офицером и дослужился до генерал-лейтенанта.

Военная карьера

Манетас закончил Военное училище эвэлпидов.

Молодым офицером принял участие офицерском антимонархистском движении 1909 года.

Принял участие в Балканских войнах, в качестве командира роты, а затем командира батальона.

В победе греческой армии над болгарами под Килкисом был тяжело ранен

В 1914 году был повышен в звании до майора.

С началом Первой мировой войны примкнул к движению Национальной обороны Элефтериоса Венизелоса и воевал на Македонском фронте.

В 1917 году получил звание полковника.

В Украинском походе греческой армии, совершённом по просьбе Антанты, в поддержку Белого движения, был командиром пехотной дивизии.

В последовавшем Малоазийском походе греческой армии, был командиром той же дивизии. В 1920 году получил звание генерал-майора.

В 1921 году, после прихода к власти правительства монархистов, был демобилизован по политическим соображениям, как сторонник Венизелоса.

После падения правительства монархистов был отозван в армию в октябре 1922 года.

В 1923 году был назначен командующим 2-м корпусом армии.

В 1924 году был назначен командующим 1-м корпусом армии.

В том же, 1924 году был повышен в звание генерал-лейтенанта и временно исполнял должность начальника Генерального штаба в период июня — августа 1931 года

В 1932 году Манетас вместе с генералом Отонеосом, потребовал у президента страны, Заимиса, назначить в военные министерства лица их доверия.

Был замешан в мятеже сторонников Венизелоса в мае 1933 года.

После подавления мятежа был в числе 45 офицеров демобилизованных из армии в марте 1934 года.

В период 1938—1940 годов был сослан на остров Наксос, в силу своего несогласия с диктаторским режимом установленным в августе 1936 года генералом Иоаннисом Метаксасом.

С началом греко-итальянской войны, как и другие 600 демобилизованных офицеров-венизелистов, попросил своего отзыва в армию, но получил отказ.

Манетас обладал большим авторитетом в греческой армии.

Вероятно по этой причине, с началом тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции, отставной генерал был арестован и выслан в концентрационный лагерь в Италию, где оставался до 1943 года. С выходом Италии из войны был перевезен немцами в концентрационный лагерь в Германию. Был освобождён в 1945 году и вернулся в Грецию.

Политическая карьера

В 1950 году был избран депутатом парламента от Афин, но не был избран на последующих выборах 1951, 1952 и 1956 годов.

В правительствах Гонатаса (1923), Отонеоса (1933) и Пластираса (1950) Манетас был военным министром, министром транспорта и снабжения соответственно

Константин Манетас умер в Афинах, в звании генерал-лейтенанта запаса. Похоронен на Первом афинском кладбище 11 декабря 1960 года. Не был женат, не имел семьи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ