Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манжен, Шарль Мария Эммануэль

Манжен, Шарль Мария Эммануэль

Генералы

06 июля 1866 - 12 мая 1925

французский дивизионный генерал, участник Первой мировой войны


Шарль Мари Эммануэль Манжен (фр. Charles Marie Emmanuel Mangin; 6 июля 1866, Саарбург — 12 мая 1925, Париж) — французский дивизионный генерал, участник Первой мировой войны.

Биография

Окончил Сен-Сирскую военную школу в 1888 году. Был женат на дочери военного министра Франции генерала Ж. Кавеньяка.

После окончания военной школы служил в Сенегале (1889—1892), Судане (1893—1899, под командованием Жана-Батиста Маршана), Тонкине (1901—1904) и Французской Северной Африке (1906—1912); в 1912 году участвовал в подавлении восстания в Марокко.

Участвовал в Первой мировой войне, в сражениях под Шарлеруа и Верденом (в частности, во взятии крепости Дуамон). Был один из немногих генералов французской армии, поддерживавших наступательную стратегию, предложенную Нивелем; во время наступления Нивеля (1917 год) командовал 6-й армией во второй битве у Эны, большие потери во время которой привели к катастрофе для французской армии. Репутация Манжена сильно пострадала, он получил среди своих солдат прозвище «Мясник» и был на некоторое время отстранён от командования армией.

В 1918 году по приказу премьер-министра Клемансо Манжен получил в своё распоряжение 10-ю армию, которой командовал во время операции на Марне, проведя успешное контрнаступление. В последние месяцы войны служил в Восточной группе армий под командованием генерала Кастельно во время наступления на Мец.

После победы в войне 10-я армия под командованием Манжена была послана для оккупации Рейнланда; в 1919 году он был направлен в Курляндию для наблюдения за эвакуацией германских войск.

Встреча П. Н. Врангеля и Ш. Манжена

Осенью 1919 года был командирован на Юг России, где возглавил французскую военную миссию при Ставке Главнокомандующего Вооружёнными Силами на Юге России А. И. Деникина, находящуюся в Таганроге.

В феврале 1921 года Манжен вошёл в состав Высшего военного совета и получил должность генерал-инспектора французских колониальных войск.

Автор мемуаров.

Умер 12 мая 1925 года в Париже от приступа аппендицита.

Память

  • В 1928 году в Париже был открыт памятник Шарлю Манжену. В 1940 году во время оккупации Франции немецкими войсками этот памятник был уничтожен. В 1957 году в Париже был открыт новый памятник неподалёку от Дома инвалидов, рядом с Собором Святого Франциска Ксаверия, на пересечении проспекта Бретей и проспекта Дюкен (скульптор — Реймонд Мартин).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ