Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маниковский, Алексей Алексеевич

Маниковский, Алексей Алексеевич

Генералы

генерал от артиллерии


Алексей Алексеевич Маниковский (13 [25] марта 1865 — январь 1920, Туркестан) — генерал от артиллерии (1916 год). Временно управляющий военным министерством Временного правительства (1917). Начальник Артиллерийского управления и Управления снабжения Рабоче-крестьянской красной армии (РККА).

Образование

Окончил Тифлисский кадетский корпус (1883), Михайловское артиллерийское училище (1886), Михайловскую артиллерийскую академию (1891), Офицерскую артиллерийскую школу (1898).

Артиллерийский офицер

После окончания академии два года служил на Ижевском оружейном заводе.

  • С 28 августа 1900 года — заведующий практической частью Усть-Двинской крепостной артиллерии.
  • С 4 апреля 1901 года — заведующий практической частью Либавской крепостной артиллерии; одновременно с 7 июля 1904 заведовал обучающимися в крепостном отделе Офицерской артиллерийской школы.
  • С 2 ноября 1904 года — штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления инспектора артиллерии 2-й Маньчжурской армии. В этой должности участвовал в русско-японской войне.
  • С 9 февраля 1906 года — командир Усть-Двинской крепостной артиллерии.
  • С 25 сентября 1906 (или с 1911 года) — командир Кронштадтской крепостной артиллерии.
  • В 1913 году был произведён в генерал-лейтенанты.
  • С 23 марта 1914 года — комендант Кронштадтской крепости и главный руководитель оборонительных работ в Кронштадте.

Специалист в области береговой артиллерии, автор ряда трудов по теории и практике её стрельбы.

Начальник ГАУ

В первой половине 1915 года деятельность Главного артиллерийского управления (ГАУ) была подвергнута резкой критике за неспособность восполнить нехватку снарядов (так называемый «снарядный голод»), которая угрожала боеспособности русской армии. В этой кризисной ситуации 24 мая (9 июня) 1915 генерал Маниковский был назначен начальником ГАУ.

Заменён же был Сухомлинов либеральным Поливановым и честным Шуваевым, а Сергей, хотя и великий князь, — таким славным русским человеком, как Маниковский.

— Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. Книга IV, глава 12. — М.: Воениздат, 1986. — С. 626. — ISBN 5-203-00055-7.

Проявил себя энергичным руководителем, смог наладить производство боеприпасов и к 1917 году полностью удовлетворить нужды фронта. При нём как расширялись существующие военные производства — оружейные, артиллерийские, снарядные, пороховые — так и развернулось строительство новых заводов. С фронта были отозваны квалифицированные специалисты в области артиллерии, которые включились в работу под руководством Маниковского. Деятельность ГАУ способствовала тому, что в 1917 русское военное командование смогло запланировать масштабное наступление, которое не состоялось из-за начавшегося после Февральской революции развала армии.

Один из сотрудников Маниковского, выдающийся оружейник В. Г. Фёдоров вспоминал:

Маниковский обладал всеми — буквально всеми — качествами для идеального начальника, колоссальной кипучей энергией и исключительными способностями. Он брал все решения на одного себя, с маху разрубал все встречавшиеся препятствия своими быстрыми и энергичными приказами… Далёкое предвидение, способность быстро разбираться во всяком запутанном деле, смелость в решениях и привлечение к себе всех сотрудников сердечностью и прямотой своего к ним отношения — были основными качествами этого выдающегося человека. Его любимыми словами было изречение: «Промедление смерти подобно!» Вообще, он говорил мало, хотя и был выдающимся оратором — его выступления отличались необыкновенным энтузиазмом и горячим призывом к присутствующим.

Считал, что приоритет при распределении военных заказов должен отдаваться казённым заводам; резко критиковал завышение цен и плохое качество продукции частных производителей, ориентированных на сверхприбыли. В связи с этим промышленники настаивали на отставке Маниковского и почти добились своей цели. В марте 1916 года военный министр дал согласие на перевод генерала обратно на должность коменданта Кронштадтской крепости (после этого Маниковский попросил отправить его в действующую армию). Однако возможность срыва снабжения армии боеприпасами в случае ухода компетентного начальника ГАУ заставила военное руководство оставить Маниковского на его посту.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ