Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манин, Даниеле

Манин, Даниеле

Юристы

13 мая 1804 - 22 сентября 1857

итальянский адвокат, политический и военный деятель, глава Рисорджименто на территории Венеции


Даниэле Манин (итал. Daniele Manin; 13 мая 1804, Венеция — 22 сентября 1857, Париж, Франция) — итальянский адвокат, политический и военный деятель, глава Рисорджименто на территории Венеции.

Биография

Родился в семье адвоката-еврея, отец которого (дед Манина) перешёл в христианство в 1759 году и взял себе фамилию своего покровителя, Людовико Манина.

Изучал право в Падуе, сумел закончить университет в 17-летнем возрасте и начал адвокатскую практику в Венеции. Первоначально не проявлял интереса к политике и не состоял в обществе карбонариев или какой-либо иной революционной группе, однако вскоре после дела двух венецианских патриотов, братьев Бандейра, в 1847 году, резко изменил свои взгляды и вместе с Никколо Томмазео возглавил венецианских патриотов, выступавших против господства над Венецией Австрийской империи.

В конце 1847 года он представил в Конгрегацию, полностью зависимый от австрийцев орган власти в Венеции, петицию о предоставлении городу самоуправления, в результате чего был 18 января 1848 года арестован и вместе с Томмасео заключён в тюрьму, что привело, однако, к росту национального движения в городе и требованиям освободить заключённых. В марте 1848 года, когда во всей Италии начались восстания, горожане вынудили австрийского губернатора 17 марта освободить узников.

После освобождения Манин был после окончательного изгнания австрийцев 27 марта избран президентом провозглашённой Республики Сан-Марко. Манин выступал за единство Италии, но не хотел аннексии Пьемонта Италией, надеясь на французскую помощь; тем не менее 7 августа, уступив требованию большинства, он передал власть над страной пьемонтцам и неохотно согласился с планом объединения Венеции и Пьемонт-Сардинии в рамках будущего объединения всей Италии. Однако когда после поражения под Кустоцой сардинский король Карл Альберт заключил с Австрией перемирие, согласно которому оставлял Ломбардию и Венецию в пользу австрийцев, взбешённые венецианцы хотели линчевать пьемонтских комиссаров, Манин с большим трудом спас их жизни. После этого было созвано народное собрание, а для управления республикой был создан триумвират, возглавленный Манином.

С конца 1848 года Манин руководил обороной Венеции от австрийцев, вновь занявших окрестности, показав себя умелым руководителем и благодаря преданности горожан выдержав долгую осаду. В марте 1849 года он был вновь избран президентом Венецианской республики, а после поражения сардинской армией под Новарой народное собрание проголосовало за продолжение сопротивления любыми способами, предоставив Манину диктаторские полномочия. В это время главным соратником Манина был неаполитанский генерал Гульельмо Пепе, решивший ослушаться приказа своего короля и защищать Венецию. Однако в мае венецианцы потеряли контроль над фортом Маргера, что вскоре позволило австрийцам начать бомбардировки самой Венеции; одна из бомб 19 июня угодила в пороховой склад, что вызвало сильный пожар. К бомбёжкам добавился голод и начавшаяся эпидемия холеры.

24 августа 1849 года, когда положение города стало совсем безнадёжным, Манин согласился на почётную капитуляцию, согласно которой должен был сдать город австрийцам, взамен позволявшим ему, Пепе и ещё нескольким лидерам Республики отправиться в изгнание и не быть пленёнными. Спустя три дня он на борту французского корабля навсегда покинул Венецию.

Остаток жизни он провёл в Париже, зарабатывая на жизнь преподаванием, и вскоре изменил свои взгляды с республиканских на монархические, будучи уверенным, что Италия сможет объединиться только под скипетром Савойской династии, и стремясь найти во Франции поддержку для итальянского движения за объединение (в 1857 году возглавил Итальянское национальное общество). Последние годы его жизни были омрачены проблемами со здоровьем и бедностью, а также тяжёлой болезнью его дочери, умершей в 1854 году. В 1868 году, спустя два года после оставления австрийцами Венеции и одиннадцать лет после его смерти, останки Манина были перезахоронены в его родном городе с государственными почестями в Базилике Санта-Кроче. Манин стал первым человеком, похороненным там за последние триста лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ