Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маннергейм, Карл Роберт

Маннергейм, Карл Роберт

Бизнесмены

01 февраля 1835 - 09 октября 1914

финский граф и предприниматель


Карл Роберт Маннергейм (1835—1914) — финский граф и предприниматель.

Сын натуралиста Карла Густава Маннергейма и отец маршала Карла Густава Эмиля Маннергейма.

Ещё будучи студентом в Хельсинки, в 1858 году написал сатирическую пьесу Ditt och datt («Ваш и наш»), вызвавшую скандал, что привело к его исключению и отставке ректора.

В наследство от отца получил поместье Louhisaari (Villns) в Аскайнене. Женился на графине Хедвиге Шарлотте Элене фон Юлин (ум. в 1881 г.), дочери богатого промышленника, в браке родилось семеро детей.

Он был акционером-учредителем бумажной фабрики в Куусанкоски, директором компании с 1872 по 1878 годы. В 1879 году обанкротился, после чего поместье Louhisaari перешло к его сестре Мимми (Еве Каролине). Вместе с любовницей, баронессой Софией Норденстам (ум. 1914), тайно уехал в Париж, где вёл богемный образ жизни.

После смерти жены в 1881 году его семеро детей находились на попечении родственников. Маннергейм женился на Софии Норденстам в 1883 году, и пара вернулась в Финляндию, где Карл Роберт в 1887 году основал в Хельсинки компанию по продаже товаров для офисов.

В 1909 году она получила название Systema Oy Ab и стала ведущим импортером пишущих машинок в Финляндии.

Маннергейм также выступал как писатель и переводчик, известный радикально либеральными взглядами. Он участвовал в сопротивлении русификации Финляндии, пытался отговорить сына, офицера Русской Императорской армии, от участия в русско-японской войне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ