Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мансур Максуди

Мансур Максуди

Бизнесмены

День рождения 23 мая 1966

предприниматель


Мансур Максуди Абдул Рауфович (узб. Mansur Maksudi Abdul Raufovich) (23.05.1966 Кабул) — предприниматель. Бывший муж дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

Биография

Родился 23 мая 1966 года в Кабуле, Афганистан. Этнический узбек афганского происхождения. Отец — Абдул Рауф. Узбек, переселившийся в Афганистан. Являлся председателем Афгано-Советского торгового совета. Получил от СССР кредит 3 миллиона долларов США для приобретения станков и оборудования. С этими деньгами в начале 1980-х годов прошлого века бежал в Нью-Йорк, где открыл магазин электронных товаров.

Мансур закончил Гарвардский университет. Познакомился с Гульнарой в Ташкенте в 1991 году. Их брак продолжался с 1991 по 2003 года. Бракоразводный процесс продолжался два года. Суд штата Нью-Джерси обязал Гульнару Каримову вернуть двух детей их отцу, Мансуру. Гульнара это решение суда не исполнила. Суд выдал санкцию на арест дочери узбекского президента и обязал её оплатить судебные издержки в размере 3,2 миллиона долларов США. В июле 2008 года Высший суд штата Нью-Джерси постановил вернуть Каримовой полное право на двоих детей.

Предпринимательская деятельность

Стал преуспевающим бизнесменом после женитьбы на дочери узбекского президента. Максуди был президентом и главным акционером филиала компании «Кока-Кола» в Узбекистане. А для оперативного руководства её деятельностью он создал ещё одну фирму — «Роз Трейдинг Лтд.», зарегистрированную в офшорной зоне на Каймановых островах. В течение десятилетия, после распада СССР, Максуди был одним из самых преуспевающих иностранных бизнесменов в Узбекистане, своего рода связным между крупным капиталом Америки и семьёй Ислама Каримова.

Будучи главой компании «Роз Трейдинг» — получил эксклюзивное право конвертировать заработанную валюту.

В 1994 году совместно с «Кока—кола» и «УзПищеПромом» создал СП «Кока—кола Боттлерз Тошкент ЛТД». Получил в откуп 2 завода по розливу «Кока—колы» в Ташкенте и Кибрае. В феврале 1997 году открыл третий завод в Намангане (инвестировано 10 млн долларов) и заложил строительство четвёртого — в Ташкенте.

После развода с Гульнарой Каримовой все предприятия, принадлежащие ему, были изъяты, а саму семью Максуди изгнали из Узбекистана.

Обвинения

Узбекистан направил в США материалы, в которых обвиняет Максуди в том, что он сокрыл налоги на сумму 17,6 миллиона долларов США. Получал взятки в особо крупных размерах, занимался хищением чужого имущества и отмыванием денег. При регистрации предприятия «Роз Трейдинг Лтд» представил поддельные документы. Различные виды товаров компания «Роз Трейдинг Лтд» отгружала не в Ташкент, а на самом деле в Объединённые Арабские Эмираты или же они вообще не покидали США и шли на продажу в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Узбекские власти утверждают, что компания Максуди также нарушала и международные законы — приобретала нефтепродукты в Ираке, несмотря на международные экономические санкции в отношении этой страны.

В настоящее время по требованию Узбекистана в список Интерпола включёны три члена семьи Максуди — Абдул Рауф, Мансур и Фарид Ахмед.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ