Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мантейфель, Иван Васильевич

Мантейфель, Иван Васильевич

Генералы

10 июня 1771 - 09 октября 1813

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор русской императорской армии


Граф Иван Васильевич Мантейфель (1771—1813) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор русской императорской армии.

Биография

Иван Васильевич Мантейфель родился 10 июня 1771 года, согласно архивам присходил из «немецких рейхс-графов» Цеге-фон-Мантейфели.

16 августа 1783 года был принят в лейб-гвардии Преображенский полк в звании сержанта. 1 января 1791 года получил чин корнета в Конном лейб-гвардии полку. В 1794 году премьер-майором участвовал в польских событиях в составе Украинского легкоконного полка.

С 26 марта 1799 года — полковник. С конца мая 1803 года 4 месяца временно исполнял обязанности командира Уланского Её Величества лейб-гвардии полка; затем служил в нём до своего назначения шефом Санкт-Петербургского драгунского полка в 1807 году.

За Аустерлицкую битву был награждён (12 мая 1806 года) орденом Святого Георгия 4-го класса

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 20 ноября при Аустерлице против французских войск, где по взятии в плен командира полка командовал оным и увидев, что намерение неприятеля было отрезать правый фланг подле стоявшей пехоты от середины колонны, успел отряженным подкреплением удержать неприятельскую конницу, потом совместно с Тверским драгунским полком, неприятельские кавалерийские полки атаковавши, опрокинул с немалою потерею и принудил в беспорядке ретироваться, после сего будучи откомандирован для прикрытия Цесарской артиллерии противостоял неприятельским нападениям и оную защищал.

С Петербургским драгунским полком воевал против французских войск и за баталию под Фридландом, где был ранен, получил 20 мая 1808 года ещё один орден Сятого Георгия — 3-го класса (№ 185)

В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 28-го мая при защите переправы в Гутштадте, где, с С.-Петербургским драгунским полком ударив на усиливавшихся в большем числе неприятельских стрелков, изрубил оных и когда неприятель вторично занял ими же оставленныя биваки, атаковал, невзирая на выгодное их положение и истребил оных, ударил потом на неприятельскую конницу и врубившись разсеял оную, а потом, прикрывая батарей полковника Ермолова, действовавшия под сильным огнём, не уступал своего места.

В русско-турецкой войне участвовал уже в чине генерал-майора, неоднократно отмечался командованием.

Иван Васильевич Мантейфель принимал активное участие в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе, в ходе которого, во время Битвы народов получил смертельное ранение и 9 октября 1813 года скончался.

Семья

Его вдова Екатерина Николаевна, урождённая Залесская, вышла замуж за другого боевого генерала, графа А. И. Гудовича, который воспитал и её дочь от первого брака, Эрнестину Мантейфель, унаследовавшую от отчима подмосковное имение Поливаново. Мужем Эрнестины был Сергей Дохтуров, сын генерала Д. С. Дохтурова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ