Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марат Ка

Марат Ка

Ораторы

День рождения 09 февраля 1970

российский декоратор, дизайнер, архитектор, телевизионный ведущий


Марат Ка (настоящее имя – Марат Кушелман) — российский декоратор, дизайнер, архитектор, телевизионный ведущий. Новатор в области технологий декорирования интерьеров. Автор методологических и научно-популярных изданий по теории и практике декорирования. Создатель оригинальной цветовой системы координат и универсального подхода к проектированию интерьеров.

Псевдоним “Ка” появился случайно, когда редактор телеканала НТВ неправильно сократил фамилию декоратора.

Биография

Марат Ка родился в Москве в семье математика и филолога. Архитектурное образование получил в Нью-Йорке в 1989—1994 гг. Является учеником известного колориста Дональда Кауфмана и керамиста, специалиста по психологии интерьера Тэффи Дал.

Участвовал в реставрации и декорировании большого количества федеральных объектов в исторических центрах США — Чикаго, Нью-Йорк, Детройт. Среди них Театр Мартин Бэк в Нью-Йорке (Martin Beck Theatre, New York), исторический дом дизайнера Брайана Килиана в Детройте (Brian Killian Birmingham Residence, Detroit).

Занимался проектированием, дизайном и декорированием домов известных киноактеров, писателей, журналистов и общественных деятелей. Среди заказчиков его интерьеров Джоан Риверз, Оливия Голдсмит, Джордж Ширинг и другие.

Трудовая деятельность

Марат Ка руководит студией, которая занимается декорированием интерьеров; проектированием мебели и предметов декора; разработкой декоративных поверхностей; восстановлением исторических методов декорирования и золочения; разработкой малярных и декоративных материалов.

Телевидение

Марат Ка первый в России сделал стендап-шоу по декорированию (передача “Декоративные страсти” на телеканале "Домашний") и остается рекордсменом по общему хронометражу мастер-классов в этом жанре.

“Квартирный вопрос”, телеканал НТВ (начало 2000-х годов). Марат Ка ведет рубрику “Мастер-класс”, в которой декорирует мебель и предметы интерьера.

Nescafe Seasons (2004–2005). Креативный продакт-плейсмент, для которого Марат Ка придумал принцип использования предметов не по назначению. В каждой передаче кофейная банка трансформировалась в совершенно другой предмет.

“Сделайте это красиво!”, телеканал СТС (2007). Марат Ка декорирует часть интерьера (стены, мебель, предметы) перед зрительным залом.

“Декоративные страсти”, телеканал “Домашний” (2005-2011). Авторский телепроект Марата Ка, в котором он декорирует готовые предметы и мебель или создает вещь “с нуля” - начиная от столярных или швейных работ и заканчивая покраской и финишированием.

"Декоративные страсти с...” - цикл передач о декорировании, еде и одежде. Совместный проект Марата Ка с кондитером Александром Селезневым и коллекционером Александром Петлюрой. Передача была основана на идее, что каждый человек должен уметь делать 3 вещи - работать руками, вкусно готовить и хорошо одеваться.

Серия программ “Рассказы о художниках”, телеканал “Домашний”: о Ван Гоге, Франсиско де Гойя, Марке Шагале, Василии Кандинском, Александре Дейнека и других зарубежных и отечественных художниках.

“Фазенда”, 1 канал (2012). Марат Ка ведет рубрику мастер-классов.

“1000 мелочей”, телеканал “Россия 1” (2013). Марат Ка ведет рубрику мастер-классов. Мастер-классы транслируются в зрительный зал с помощью телеэкрана.

"Школа Ремонта", ТНТ (2014 – настоящее время). Марат Ка ведет рубрику авторских мастер-классов.

Преподавание

Лекции и статьи по архитектуре, интерьер-дизайну, декорированию.

Школа дизайна интерьера «Детали». Декоратор вел курс лекций и практических занятий.

Школа Декораторов (весна 2011 года, осень 2012 года). Бесплатный образовательный проект. Включает в себя лекции Марата Ка и практические занятия.

Закрытые профессиональные практикумы (с 2016 года)

Школа-практикум прикладного декорирования "Пространство"(2016 год)

Литература

Книга «Глезаль. Энциклопедия декоративных техник» (2013).

В книге опубликованы пошаговые иллюстрированные мастер-классы по созданию декоративных поверхностей в разных лессировочных техниках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ