Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маргулис, Григорий Александрович

Маргулис, Григорий Александрович

Математики

День рождения 24 февраля 1946

российский и американский математик, доктор физико-математических наук, научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, профессор Йельского университета


Григорий Александрович Маргулис (род. 24 февраля 1946, Москва) — российский и американский математик, доктор физико-математических наук, научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, профессор Йельского университета (США).

Биография

Серебряный призёр Международной математической олимпиады (1962). Окончил механико-математический факультет Московского государственного университета в 1967 году. Под руководством Я. Г. Синая защитил кандидатскую диссертацию по эргодической теории. В дальнейшем интересы сместились в область теории групп Ли (теория решёток в полупростых группах Ли), которую он сумел применить ко многим областям математики. В 1978 году был награждён премией Дж. Филдса, на церемонии вручения не присутствовал, так как ему было отказано в выездной визе.

В 1979 году посетил Бонн и с этого времени получил возможность свободного выезда за границу, но продолжал работать научным сотрудником в московском Институте проблем передачи информации РАН. В 1991 году Г. А. Маргулис был приглашён на постоянную работу в США в Йельский университет.

В 2001 году Маргулис был избран членом Национальной академии наук США, с 2012 года является действительным членом Американского математического общества.

В 2005 году стал лауреатом Премии Вольфа с формулировкой «за значительный вклад в алгебру, в особенности в теорию решеток в полупростых группах Ли, а также за выдающиеся применения её в эргодической теории, теории представлений, теории чисел, комбинаторике и теории меры».

Книги на русском языке

  • Маргулис Г. А. Дискретные подгруппы групп Ли. М: МЦНМО, 2007.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ