Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марин, Евгений Никифорович

Марин, Евгений Никифорович

Полковники

полковник Русской императорской армии, из дворянского рода Мариных, участник сражений под Аустерлицем, Гейсбергом и Фридландом


Евгений Никифорович Марин (1778—1843) — полковник Русской императорской армии, из дворянского рода Мариных, участник сражений под Аустерлицем, Гейсбергом и Фридландом.

Биография

Родился в 1778 году в семье полковника, губернатора Никифора Михайловича Марина. Мать — Марья Ивановна, урождённая Невежина (1758—1782), скончалась, когда сыну было 4 года.

Евгений Марин поступил на службу 28 июня 1794 года вице-вахмистром в Конную гвардию, а 4 февраля 1799 года переведён в Кавалергардский корпус кавалергардом. Во время службы в кавалергардах Марин был произведен в унтер-офицеры, а 10 октября 1799 года переведен корнетом в лейб-гвардии Конный полк.

В этом полку Марин прослужил до выхода в отставку из военной службы, и в 1802 году он был произведён в поручики, в 1803 году — в штабс-ротмистры, а в 1804 году — в ротмистры. Марин принимал участие в Аустерлицком сражении и награждён орденом Святой Анны 3-й степени В кампании 1807 года он участвовал в делах при преследовании неприятеля до реки Пасарги 24 и 25 мая.

Участвовал в сражениях под Гейльсбергом и Фридландом, за отличие в последнем пожалован орденом Святого Владимира 4-й степени и прусским орденом Pour le Mrite. 29 июня 1808 года Марин был уволен со службы с производством в полковники и с мундиром. По выходе в отставку Марин поселился в Воронеже.

В Воронеже Марин служил по выборам дворянства. В 1814 году он женился на дочери воронежского предводителя дворянства А. Б. Сонцова, Варваре, которая была моложе его на 7 лет. Варвара Александровна умерла в 1835 году, Марин пережил жену на 8 лет и скончался от рожи на ноге 14 июня 1843 года. Похоронен рядом с женой в Воронеже на Чугуновском (Вознесенском) кладбище при Вознесенской церкви.

Семья

Отец Марин, Никифор Михайлович, братья Марин, Сергей Никифорович и Марин, Аполлон Никифорович. У него было пять сыновей и пять дочерей: Александр, Сергей, Пётр, Николай, Владимир, Анна, Мария, Екатерина, Зинаида и Варвара.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й ст.
  • Pour le Mrite
  • Орден Святого Владимира 4-й ст.

Литература

  • Голомбиевский А. Евгений Никифорович Марин // Сборник биографий кавалергардов 1762—1801 / Под ред. С. Панчулидзева. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1904. — Т. 2. — С. 426—428.
  • Карпачев М. Д. Воронежская энциклопедия. — Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2008. — Т. 1. — С. 473—474.
  • Александр Николаевич Акиньшин, Олег Григорьевич Ласунский Воронежское дворянство в лицах и судьбах: историко-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии стр. 85

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ