Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркач, Младен

Маркач, Младен

Генералы

День рождения 08 мая 1955

хорватский генерал, герой войны за независимость


Младен Маркач (хорв. Mladen Marka; род. 8 мая 1955) — хорватский генерал, герой войны за независимость. Жертва Гаагского трибунала.

Биография

Младен Маркач командовал хорватским спецназом во время операции «Буря» в ходе войны в Хорватии (1991—1995), затем получил звание генерал-полковник. В апреле 2011 года Международный трибунал по бывшей Югославии признал его виновным в военных преступлениях (этнические чистки сербского населения) и приговорил его к 18 годам тюремного заключения. Однако, в ноябре 2012 года, в результате апелляции было, принято решение о недоказанности вины Младена Маркача и Анте Готовины, приговоренного ранее к 24 годам лишения свободы. Они были оправданы и освобождены в зале суда.

16 ноября 2012 года в аэропорту Загреба народ торжественно встречал освобождённых из Гаагского узилища хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача. В первом ряду стояла делегация Турополье (историческая область)|туропольских]] дворян, одетых в чёрные доломаны и чёрные папахи. Сойдя с трапа, Маркач и Готовина обменялись с ними рукопожатиями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ