Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мармора, Алессандро Ла

Мармора, Алессандро Ла

Генералы

27 марта 1799 - 07 июня 1855

итальянский аристократ из рода Ферреро делла Мармора, генерал-майор, создатель берсальеров


Алессандро Ла Мармора (итал. Alessandro La Marmora), или Алессандро Ламармора (итал. Alessandro Lamarmora), Алессандро делла Мармора (итал. Alessandro della Marmora), полное имя Алессандро Ферреро делла Мармора (итал. Alessandro Ferrero della Marmora; 27 марта 1799, Турин, Сардинское королевство — 7 июня 1855, Балаклава, Российская империя) — итальянский аристократ из рода Ферреро делла Мармора, генерал-майор, создатель берсальеров. Сторонник движения Рисорджименто. Участник Австро-итальянской и Крымской войны. В последней командовал 2-м сардинским корпусом и умер от холеры во время осады Севастополя.

Биография

Ранние годы

Алессандро Ферреро делла Мармора родился в Турине 27 марта 1799 года. Он был восьмым ребёнком из тринадцати детей Челестино, маркиза Ферреро делла Мармора и Рафаэллы, урождённой графини Арджентеро ди Берсецьо. Отец его носил звание капитана Иврейского полка. При крещении новорождённый получил имена Алессандро Эвазио Марии. Его крёстными родителями были старшие брат и сестра. В 1809 году он был назначен пажом при дворе князя Камилло Боргезе, губернатора Пьемонта.

Начало карьеры

По семейной традиции, ему, как и всем мужчинам рода, была предназначена военная карьера. В июле 1814 года, когда армия Наполеона была изгнана из Пьемонта, княжество снова стало владением Савойского дома. В январе 1815 года Виктор Эммануил I, король Сардинии назначил его в полк охраны. В мае того же года Алессандро Ла Мармора в звании младшего лейтенанта был переведён в гвардейский гренадерский полк. Желая участвовать в походе на Гренобль, в котором не предусматривалось участие его батальона, Ла Мармора поменялся местами с неким знаменосцем. Во время этой экспедиции, из-за взрыва колбы с порохом в его руках, он обжёг глаза и потерял фалангу пальца. В августе 1817 года ему было присвоено звание лейтенанта того же гвардейского гренадерского полка.

Во время волнений 1821 года он сражался на стороне монархии против конституционной армии. После подавления восстания в ноябре 1821 года Карл Феликс, король Сардинии наградил его Кавалерским крестом ордена Святых Маврикия и Лазаря. В феврале 1823 года он получил звание капитана и возглавил командование гвардейской гренадерской бригадой.

Создание берсальеров

В 1820-х годах Ла Мармора активно занимался военными исследованиями в области реформирования пехоты, изучая иностранный опыт и вооружение. Своей задачей он видел создание полка легковооружённых стрелков, что увеличивало их манёвренность и позволяло решать военные задачи в труднодоступной горной и лесной местности. Вся работа по подготовке к созданию такого полка велась им за свой счёт.

План по организации нового полка в армии Сардинского королевства был готов в 1828 году. Однако из-за бюрократических проволочек лишь в январе 1831 года с ним познакомился министр армии и флота Маттео Анье де Женей. И только 18 июня 1836 года указом Карла Альберта, короля Сардинии, был учреждён новый корпус стрелков — берсальеров, а Алессандро Ла Мармора был назначен командующим этим корпусом. Он лично занимался подготовкой своих подопечных. В 1839 и 1843 годах корпус был увеличен. В январе 1840 года Ла Мармора получил звание подполковника. В апреле 1844 года ему было присвоено звание полковника берсальеров, а в феврале 1845 года он был награждён орденом Святого Иоанна Иерусалимского.

Участие в Рисорджименто

В 1848 году, перед началом Австро-итальянской войны, или Первой войны за объединение Италии, полк берсальеров был увеличен и разделён на три батальона. Несмотря на протесты со стороны Ла Марморы, который настаивал на том, что берсальерами могут быть только профессиональные военные, полк был пополнен добровольцами, что значительно ослабило его эффективность.

Первой военной операцией с участием берсальеров стало сражение при Гойто 8 апреля 1848 года. Противник бежал. Во время атаки Алессандро Ла Мармора был тяжело ранен в челюсть. Находясь на лечении, он написал «Временные инструкции для берсальеров» и «Уведомление для рекрутов». Ранение заживало медленно, поэтому Ла Мармора сконструировал железный каркас, поддерживавший челюсть, и инструмент для измельчения пищи, так как он утратил способность жевать. В июле того же года он командовал берсальерами в битве при Говерноло. Во время перемирия им был усилен режим подготовки рекрутов, и к концу 1848 году полк уже состоял из пяти батальонов. Особое внимание основатель берсальеров уделил совершенствованию стрелкового вооружения. Ещё в июле 1848 года Алессандро Ла Мармора получил звание генерал-майора, а в феврале 1849 года был назначен начальником штаба армии, сохранив за собой должность инспектора берсальеров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ