Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маслов, Виктор Павлович

Маслов, Виктор Павлович

Физики

День рождения 15 июня 1930

российский физик и математик, специалист в области математической физики, академик РАН , доктор физико-математических наук, профессор


Виктор Павлович Маслов (род. 15 июня 1930, Москва) — российский физик и математик, специалист в области математической физики, академик РАН (с 1991, АН СССР — с 1984 года), доктор физико-математических наук, профессор.

Биография

Внук экономиста-аграрника академика П. П. Маслова, сын учёного-статистика П. П. Маслова. Воспитывался в семье историка и философа Б. Ф. Поршнева.

В 1953 году окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Работал в университете в качестве преподавателя. В 1957 году защитил кандидатскую диссертацию (научный руководитель — С. В. Фомин), в 1966 году — докторскую диссертацию.

В 1984 году избран академиком АН СССР (Отделение математики).

С 1968 по 1998 год заведовал кафедрой прикладной математики Московского института электронного машиностроения (ныне Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»). В настоящее время — профессор этой кафедры. Ординарный профессор НИУ ВШЭ (2013).

С 1992 года — заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ.

Руководил лабораторией механики природных катастроф Института проблем механики РАН.

Главный редактор журналов «Математические заметки» и Russian Journal of Mathematical Physics, член редколлегии журнала «Теоретическая и математическая физика».

Последние три десятилетия проживает в подмосковном посёлке Академическом (северная окраина наукограда Троицка).

Семья

В начале 1970-х годов познакомился со студенткой физического факультета МГУ, дочерью Ле Зуана — Ле Ву Ань, которая в 1975 году вышла за него замуж. В семье Масловых родилось трое детей. Во время родов третьего ребёнка — сына Антона Ань умерла. Своего тестя В. П. Маслов так ни разу и не видел.

Научная деятельность

Известен как крупный специалист в области математической физики, дифференциальных уравнений, функционального анализа, механики и квантовой физики. Разработал асимптотические методы, широко применяемые к уравнениям, возникающим в квантовой механике, теории поля, статистической физике, абстрактной математике, и носящие его имя. Асимптотические методы Маслова тесно связаны с такими проблемами, как теория самосогласованного поля в квантовой и классической статистике, сверхтекучесть и сверхпроводимость, квантование солитонов, квантовая теория поля в сильных внешних полях и в искривленном пространстве-времени, метод разложения по обратному числу типов частиц.

Занимался проблемами жидкости и газа, проводил фундаментальные исследования по проблемам магнитной гидродинамики, связанным с проблемой динамо.

Участвовал в расчётах по аварийному блоку Чернобыльской АЭС, моделированию и прогнозированию экономической ситуации в России (1991 год).

С начала 1990-х годов работал над использованием уравнений математической физики в экономике и финансовом анализе. В частности, по утверждению самого Маслова в интервью «Российской газете», ему удалось спрогнозировать дефолт 1998 года в России, а ещё ранее — крах экономической и как следствие развал политической системы СССР. В 2008 году Маслов, по его собственным словам, спрогнозировал мировую рецессию конца 2000-х годов. Он рассчитал критическое число долгов США, и выяснил, что в ближайшее время должен разразиться кризис. При расчетах использовались уравнения, аналогичные уравнениям фазового перехода в физике.

«Если говорить совсем просто, то речь идет о так называемых фазовых переходах, когда ситуация ухудшается не плавно, а внезапно, лавинообразно переходит из одного состояния в другое. Нынешний кризис — типичный тому пример.»

Автор более 300 научных работ, в том числе 12 монографий.

Монографии

  • Маслов В. П. Теория возмущений и асимптотические методы. — М.: МГУ, 1965.
  • Маслов В. П. Операторные методы. — М.: Наука, 1973 (переведена на англ., фр., японский и др. языки).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ