Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матвеев, Иван Фёдорович (Герой Советского Союза)

Матвеев, Иван Фёдорович (Герой Советского Союза)

Полковники

01 июня 1912 - 26 августа 1986

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Фёдорович Матвеев (1912—1986) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Иван Матвеев родился 1 июня 1912 года в селе Ярославское (ныне — Муниципальное образование город Алапаевск, Свердловской области). После окончания четырёх классов школы работал на Алапаевском металлургическом заводе. В 1933 году Матвеев окончил школу фабрично-заводского ученичества, в 1935 году — второй курс горно-металлургического техникума. В сентябре 1935 года Матвеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков. С августа 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

Прошёл путь от командира корабля до командира эскадрильи в 250-м авиаполку 62-й авиадивизии АДД СССР. Участвовал в битве за Кавказ и Сталинградской битве, совершал боевые вылеты на доставку важных грузов партизанам в оккупированном Крыму. В общей сложности за время войны совершил 221 боевой вылет на доставку грузов, высадку десантов, бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1942 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» старший лейтенант Иван Матвеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Матвеев продолжил службу в Советской Армии. В январе 1959 года в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Москве, работал в гражданской авиации. Скончался 26 августа 1986 года, похоронен на Митинском кладбище Москвы.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Матвеева названа улица в его родном селе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ