Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матронин, Василий Иванович

Матронин, Василий Иванович

Полковники

31 января 1904 - 04 сентября 1944

полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Иванович Матронин (1904—1944) — полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Василий Матронин родился 31 января 1904 года в селе Поповка (ныне — Сенгилеевский район Ульяновской области). Окончил начальную школу. В 1919—1921 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, участвовал в боях Гражданской войны. Демобилизовавшись, работал на руднике в Северо-Осетинской АССР. В 1925 году Матронин повторно был призван в армию. В 1927 году он окончил Закавказскую пехотную школу, в 1935 году — Высшую пограничную школу НКВД СССР, в 1941 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол. С конца 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К августу 1944 года полковник Василий Матронин командовал 73-й стрелковой дивизией 29-го стрелкового корпуса 48-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Белорусской операции. 18 августа 1944 года дивизия Матронина успешно прорвала немецкую оборону и освободила город Бельск-Подляский, уничтожив около 1 пехотного полка, захватив более 30 пулемётов и 11 артиллерийских орудия, взяв в плен около 200 солдат и офицеров противника.

В ходе Ломжа-Ружанской наступательной операции под руководством Матронина дивизия 4 сентября 1944 года успешно переправилась через Нарев и захватила плацдарм на его западном берегу. В тот же день в бою на плацдарме Матронин получил смертельное ранение осколком снаряда. Похоронен в городе Барановичи Брестской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» полковник Василий Матронин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Был также награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени и Отечественной войны 1-й степени, рядом медалей.

В честь Матронина названа улица в Бикине, установлен памятник в Барановичах, названа погранзастава.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ