Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матус, Владимир Павлович

Матус, Владимир Павлович

Юристы

День рождения 09 марта 1948

советский российский юрист, шашечный композитор


Владимир Павлович Матус (9 марта 1948, Слупск, ПНР) — советский российский юрист, шашечный композитор. Неоднократный чемпион СССР и мира по шашечной композиции. Заслуженный юрист России. Международный гроссмейстер, гроссмейстер СССР.

Полковник юстиции в отставке. Первый международный гроссмейстер по шашечной композиции (ноябрь, 1990 г.). Шестикратный чемпион СССР (1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1991 гг.), троекратный серебряный призёр чемпионатов СССР (1972, 1976, 1988 гг.).

Образование

В 1970 г. с золотой медалью окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище.

В 1977 г. — с отличием юридический факультет Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

Спортивный путь

Первая проблема появилась в печати в 1962 году в «Сельской газете» (Минск). С 1969 года участник соревнований по шашечной композиции, и уже в 1971 году выполнил норматив мастера спорта СССР. В 1990 году ему первому из советских проблемистов было присвоено звание гроссмейстера СССР и в том же году за выдающиеся достижения в области шашечной композиции — звание международного гроссмейстера почетной степени.

Шестикратный чемпион СССР (абсолютный рекорд). Чемпион России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, города Москвы. Победитель I Кубка мира по разделу проблем (первый чемпионата мира), как в личном, так и в командном зачете (вместе с гроссмейстерами С.Перепелкиным и А.Федоруком).

Трудовой путь

Прошел путь от рядового следователя до старшего следователя по особо важным делам при Главном военном прокуроре, а затем и начальника отдела по расследованию особо важных уголовных дел.

После увольнения с военной службы и ответственной работы в прокуратуре (1997 год с должности начальника отдела по расследованию особо важных дел) с 2003 г. в адвокатуре, в Международной юридической компании (гражданское и международное финансовое право).

Награды

Награждён многими орденами и медалями, в том числе — боевыми.

Пресса

7 октября 1994 года во всесоюзной газете «Красная звезда» под рубрикой «Люди долга и чести» опубликована статья «Гроссмейстер юстиции». Вот начальные строки: «В него стреляли. Ему угрожали. Пытались подкупить. Но он ни разу не поступился своим долгом, честью офицера»… "Есть ли какая-то внутренняя связь между увлечением шашечной композицией и работой следователя?, — задается вопросом корреспондент газеты. И вот что ответил полковник юстиции Матус: «. . . что главное в композиции? Изобретать новые идеи, искать оптимальные решения, уметь анализировать. Это же требуется и вследствие, особенно когда возникают тупиковые ситуации».

Семья

Родился в семье военнослужащего. Мама — Галина Владимировна, отец — Павел Иванович. Жена Инесса — инженер-конструктор, дочь Анна закончила философский факультет МГУ, сын Сергей — юрфак военного университета.

Братья — Виктор, Игорь, Петр — специалист в области математического моделирования научно-технических проблем и вычислительной математики, доктор физико-математических наук, профессор, автор более 250 научных работ и 3-х монографий, мастер спорта СССР по шашечной композиции.

Двоюродный брат — Николай Иржавский, мастер спорта СССР, неоднократный чемпион Белоруссии, победитель и призёр всесоюзных конкурсов.

Литература

Зубов, Е. В. Гранды России по шашечной композиции / Е. В. Зубов, В. П. Матус. - Москва : Графпресс, 2008-. - 22 см.; ISBN 5-93960-013-1

Гроссмейстер 100-клеточной доски// «Новая адвокатская газета», № 1, 2009. advgazeta.ru/rubrics/6/222 Заслуженные юристы России

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ