Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махлуф, Рами

Махлуф, Рами

Бизнесмены

День рождения 10 июля 1969

один из наиболее влиятельных сирийских бизнесменов, двоюродный брат действующего президента Сирии Башара аль-Асада


Рами Махлуф — (араб. , 10 июля 1969 года) — один из наиболее влиятельных сирийских бизнесменов, двоюродный брат действующего президента Сирии Башара аль-Асада.

Биография

Рами Махлуф происходит из алавитской семьи Махлуф, принадлежащей к племени Хаддадин. Его тётка (сестра отца) — Аниса Махлуф, была женой Хафеза Асада. После его прихода к власти в Сирии в 1970 году, семья Махлуф получила значительные привилегии. Отец Рами Махлуфа Мухаммад Махлуф нажил себе состояние, работая как в сфере управления государственных компаниях, так и в частном секторе. Дядя Рами Махлуфа Аднан Махлуф в течение долгого времени командовал Президентской гвардией. Рами Махлуф женат на уроженке провинции Даръа суннитке по вероисповеданию. Его родной брат Хафиз Махлюф погиб 18 июля 2012 года вместе с Асефом Шаукатом, министром обороны Даудом Раджхой и другими от теракта..

Деловая активность

Рами Махлуф является владельцем и председателем совета директоров крупнейшего сирийского сотового оператора (до 55 % рынка) — компании «SyriaTel». Также считается, что Махлуф контролирует импорт в Сирию табачной продукции и автомобилей класса «люкс», свободные торговые зоны и магазины беспошлинной торговли. Рами Мухлуф является учредителем, владельцем акций и вице-председателем крупнейшего в Сирии частного холдинга «Cham Holding». Дочерние структуры этого холдинга имеют интересы в самых разных сферах: «BENA» ведёт дела в гостиничном бизнесе и девелопменте; Cham Capital Group — в финансовом, банковском и страховом секторах; SANA — в энергетике. В холдинг входит авиакомпания «Pearl Airlines». Согласно некоторым оценкам, Махлуф так или иначе контролирует до 60 % экономики страны.

Махлуф также ведёт свой бизнес через другие крупные компании, такие как Ramak (в основном, строительство) и Drex Technologies. Интересы Махлуфа в банковском секторе выходят за пределы Cham Capital Group: он является инвестором целого ряда частных банков, работающих в Сирии: International Islamic Bank of Syria, Byblos Bank, Al Baraka Bank, International Bank of Qatar, Cham Bank, Bank of Jordan in Syria. Как и его отец, Рами Махлуф проявляет активность в нефтяном секторе (через компанию Gulfsands). Он также контролирует ежедневную газету «аль-Ватан» и радиостанцию «Нинар». Общее состояние Махлуфа оценивается в 6 млрд долларов.

Неоднозначные аспекты деятельности

В адрес Рами Махлуфа часто звучат обвинения в коррупции и нечестном ведении бизнеса. Многие утверждают, что ни одна иностранная компания не может вести бизнес в Сирии без согласия Махлуфа. Известна история с египетской компанией Orascom Telecom, которая наряду с Махлуфом была основателем компании «Syriatel», но затем была вынуждена уступить свой пакет акций (25 %) Махлуфу. Считается, что один из членов сирийского парламента Риад Сейф был заключён в тюрьму за критику действий Махлуфа.

В 2008 году казначейство США запретило любым американским фирмам и юридическим лицам вести любые дела с Рами Махлуфом, а также заморозило все его американские активы. Бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам в 2009 году заявил, что «сирийское правительство превращает коррупцию в институт», главой которого он назвал именно Рами Махлуфа.

Во время акций протеста в Сирии Рами Махлуф стал одной из главных мишеней демонстрантов.

23 мая 2011 года правительство ЕС наложило ряд санкций на Рами Махлуфа, обвинив его в «финансировании режима, допускающего насилие в отношении демонстрантов», а также назвало его «сообщником Махера аль-Асада», который в этом же документе был назван «главным осуществителем насилия».

В июне 2011 года он объявил о своём уходе из бизнеса и переключении на благотворительную деятельность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ