Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махлуф, Хафиз

Махлуф, Хафиз

Полковники

День рождения 02 апреля 1971

полковник, руководитель дамасского отделения Главного управления безопасности, двоюродный брат президента Сирии Башара аль-Асада


Хафиз Махлуф (араб. ; 2 апреля 1971, Дамаск, Сирия) — полковник, руководитель дамасского отделения Главного управления безопасности, двоюродный брат президента Сирии Башара аль-Асада.

Биография

Хафиз Махлуф родился в Дамаске 2 апреля 1971 года. Он был двоюродным братом президента Сирии Башара аль-Асада по материнской линии. Он также был родным братом Рами Махлуфа, одного из ведущих бизнесменов Сирии. Хафез Махлуф известен также тем, что выжил в 1994 году в автокатастрофе, ставшей роковой для Басиля аль-Асада, которого готовили в преемники отцу, Хафезу аль-Асаду. В результате гибели Басиля президентом стал его младший брат Башар аль-Асад.

Санкции

В 2007 году Министерство финансов США ввело против Махлуфа санкции за «подрыв суверенитета Ливана и его демократических процессов и институтов». Санкции предусматривали «замораживание любых активов, которые, возможно, находятся в Соединенных Штатах», и запрещали гражданам США участвовать в сделках с этими людьми. В мае 2011 года ЕС ввел санкции против Махлуфа, как главы следственного аппарата Службы общей разведки, сказав, что он «близок к Махеру Асаду», который «финансирует режим, позволяющий насилие в отношении демонстрантов». Министерство финансов США объявило о новых санкциях против него в том же месяце, сказав, что он «играл ведущую роль в подавлении акций протеста в Сирии, и принимал активное участие в операциях сирийского режима в Даръа, где протестующие были убиты». Активисты оппозиции утверждают, что Махлюф пользовался большим влиянием на президента, чем глава Главного управления безопасности, Али Мамлук. Он входил в ближайшее окружения Башара Асада.

Сообщения о смерти и переезд в Белоруссию

Сообщалось, что Хафиз Махлуф погиб 18 июля 2012 года во время нападения на здание Службы национальной безопасности Сирии на северо-западе Дамаска, где также погибли министр обороны Дауд Раджиха, его заместитель Асеф Шаукат, и экс-министр обороны Хасан ат-Туркмани. Через 2 дня в больнице умер также раненый глава разведки Хишам Бахтияр. Однако, некоторые СМИ сообщили только о ранении Махлуфа.

В сентябре 2014 года несколько источников сообщили о том, что двоюродный брат президента Асада Хафиз Махлуф переехал в Белоруссию. Ранее в этом месяце он был отстранен от своей должности в разведывательной службе Дамаска. Джошуа Лэндис, американский эксперт по сирийскому, написал, что Махлуф покинул Сирию, и что он и его брат Ихаб убрали фото Асада на своих страницах в Facebook и WhatsApp.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ