Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махотин, Алексей Николаевич

Махотин, Алексей Николаевич

Полковники

День рождения 09 апреля 1961

полковник внутренней службы, Герой Российской Федерации


Алексей Николаевич Махотин (р. 1961) — полковник внутренней службы, Герой Российской Федерации (2001).

Биография

Алексей Махотин родился 9 апреля 1961 года в селе Троицкое Новохопёрского района Воронежской области. Работал в совхозе, затем на Воронежском шинном заводе. Учился на вечернем отделении Воронежского технологического института. В 1981—1983 годах служил в Советской Армии, после демобилизации пошёл на службу в органы Министерства внутренних дел СССР. В 1989 году Махотин окончил Ленинградский финансово-экономический институт.

С 1993 года Махотин возглавлял оперативно-боевое отделение СОБР РУБОП по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Командировался на Северный Кавказ во время Первой чеченской войны. В 1999 году Махотин был переведён в систему регионального управления ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации сначала на должность заместителя по боевой и служебной подготовке отряда специального назначения «Тайфун», затем начальника оперативного отдела Управления собственной безопасности.

Командировался во главе отряда «Тайфун» в Дагестан и Чечню в период Второй чеченской войны. 11-28 февраля 2000 года, действуя в Аргунском ущелье, отряд разгромил три базы сепаратистов, уничтожил более 40 боевиков без потерь со своей стороны. Во время одного из боёв Махотин лично подорвал гранатами пулемётную точку противника. В боях за село Комсомольское против бандформирования Руслана Гелаева Махотин лично уничтожил 3 огневые точки и 5 сепаратистов, вынес на себе тяжелораненого. 7 марта 2000 года, оказавшись в окружении, Махотину удалось организовать круговую оборону и, нанеся противнику потери, прорваться к своим. 10 марта 2000 года он лично подорвал опорный пункт противника, уничтожив 20 боевиков, а затем в тот же день прорвала кольцо окружения группы военнослужащих внутренних войск. В тех боях Махотин получил контузию, но оставался в строю.

Указом Президента Российской Федерации в 2001 году за «проявленное мужество в боях и умелое руководство подразделением в борьбе с террористическими формированиями на Северном Кавказе» полковник внутренней службы Алексей Махотин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В 2001 году Махотин окончил Санкт-Петербургский университет МВД России. В 2002 году он вышел в отставку. В настоящее время проживает в Санкт-Петербурге, работал сначала советником начальника ГУИН по Северо-Западному федеральному округу, затем юристом в ООО «Консультант СВ». Активно занимается общественной деятельностью.

Также награждён орденом Мужества, рядом медалей и именным оружием.

В настоящее время является проректором по режиму и безопасности Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В 2016 году не согласился с присвоением мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова, в знак протеста вышел из организации Санкт-Петербурга "Совет героев".

Ссылки

  • Мост Кадырова развел Героев России

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ