Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меллентин, Фридрих Вильгельм фон

Меллентин, Фридрих Вильгельм фон

Генералы

30 августа 1904 - 28 июня 1997

генерал-майор танковых войск вермахта, во время Второй мировой войны занимал различные штабные должности сначала в пехотных, а затем в танковых соединениях вермахта


Фридрих Вильгельм фон Меллентин (нем. Friedrich Wilhelm von Mellenthin; 30 августа 1904, Бреслау — 28 июня 1997, Йоханнесбург, ЮАР) — генерал-майор танковых войск вермахта, во время Второй мировой войны занимал различные штабные должности сначала в пехотных, а затем в танковых соединениях вермахта.

Биография

Семья. Начало карьеры

Семья отца Меллентина, по его воспоминаниям, происходит из Померании, где в 1225 году был основан род Меллентинов. Сам отец Фридриха, Пауль-Хеннинг фон Меллентин, подполковник артиллерии, был убит на Западном фронте Первой мировой войны 29 июня 1918 года. Фридрих был третьим сыном в семье.

Родители его матери Орлинды, урожденной фон Вальденбург, происходят из Силезии и Бранденбурга; её прадед, принц Август Прусский, был племянником Фридриха Великого. На плечи матери семейства после смерти отца взлегло всё бремя воспитания детей и поддержания семьи; она скончалась в августе 1950 года, за несколько недель до отъезда Фридриха Меллентина в Южную Африку.

В Бреслау Меллентин учился в реальном училище; по окончании, 1 апреля 1924 года поступил на службу в 7-й кавалерийский полк. Как сообщает он сам в своих мемуарах,

Этот полк, стоявший в Бреслау, унаследовал традиции знаменитых Белых Кирасиров императорской армии. Всю жизнь я питал страсть к лошадям, так что свою одиннадцатилетнюю службу в кавалерии вспоминаю как счастливейший период моей жизни. Но первые четыре года моей службы в армии протекали в трудных условиях, потому что в то время требовалось несколько лет, чтобы получить офицерский чин. Я был зачислен рядовым и оставался им восемнадцать месяцев, прежде чем был произведен в капралы. В 1926 году я поступил в пехотную школу в Ордруфе, а затем перешел в кавалерийскую школу в Ганновере, где мы получали очень основательную подготовку в тактике и верховой езде…

…До 1935 года я служил строевым офицером в кавалерийском эскадроне, где в полной мере предавался своему любимому удовольствию – скачкам и стипль-чезу.

1 февраля 1928 года был произведён в лейтенанты.

Восточный фронт

Фридрих фон Меллентин находился на восточном фронте с ноября 1942 по май 1944 года, проведя большую часть времени в должности начальника штаба 48-го танкового корпуса. Вместе со своим корпусом участвовал в Сталинградской битве в рамках операции по деблокированию 6-й армии Паулюса «Зимняя гроза». Лично поддерживал радиоконтакт с фельдмаршалом Паулюсом. Участвовал в битве на Курской дуге.

Курская битва, с точки зрения Ф. Меллентина

Согласно опубликованным воспоминаниям Ф.Меллентина, надежда добиться быстрого окончания войны в России была похоронена осенью и зимой 1942-1943 г.г. К весне 1943 года военное положение Германии сильно ухудшилось.Тунис грозил стать новым «Сталинградом», англо-американские стратегические бомбардировки держали в постоянном напряжении промышленность рейха. Значительная часть истребительной авиации была переброшена из России в Европу для борьбы с бомбардировщиками. Положение Италии перед лицом неизбежного вторжения союзников было отчаянным. Германия была вынуждена держать крупные силы в Италии и Западной Европе. На Восточном фронте немцы потеряли преимущество в воздухе. Советская авиация существенно нарастила свою мощь - сказалась в том числе и англо-американская помощь. Общее соотношение сил изменилось, стало очевидно: «перед нами стоит безжалостный противник, располагающий огромными и даже, по-видимому, неисчерпаемыми резервами».

В этих условиях немецкому командованию надо было решить дилемму: либо перейти на Востоке к обороне, либо осуществить наступление с ограниченной целью и попытаться уменьшить наступательную мощь русских. Начальник генерального штаба Цейтцлер предложил план новой наступательной операции (кодовое название «Цитадель»). Операция «Цитадель», учитывая ранее понесенные потери, не предполагала «решающего наступления» и носила ограниченный характер: срезать большой русский выступ, уничтожить несколько советских дивизий и тем самым ослабить резервы русских. Однако Гитлер проявлял неуверенность и постоянно откладывал наступление. В начале мая он созвал в Мюнхене совещание, чтобы выслушать мнение командующих. Фельдмаршал фон Клюге был за наступление. Манштейн колебался. Модель предъявил аэрофотоснимки, показывающие подготовку русских к отражению наступления: оборонительные укрепления у северного и южного фасов выступа и отвод подвижных соединений из района западнее Курска. Генерал-полковник Гудериан заявил, что наступление бессмысленно: на карту ставится судьба последних резервов (в том числе тяжелых танков). Цейтцлер верил в победу. Гитлер, сбитый с толку, отложил принятие решения. На этом совещании Гитлер заявил : «Неудачи не должно быть!».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ