Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меллер-Закомельский, Егор Иванович

Меллер-Закомельский, Егор Иванович

Генералы

генерал-лейтенант, генерал-адъютант, первый в России командир уланского полка


Барон Егор Иванович Меллер-Закомельский 1-й (1767—1830) — генерал-лейтенант, генерал-адъютант, первый в России командир уланского полка.

Биография

Егор Меллер-Закомельский родился в 1767 году в дворянской семье. Средний брат генерала от артиллерии Петра Ивановича Меллер-Закомельского и генерал-майора, могилёвского губернатора Фёдора Ивановича Меллер-Закомельского.

Начал службу сержантом в 1781 году в Преображенском лейб-гвардии полку, из которого был переведен в артиллерию капитаном и назначен состоять адъютантом при своем отце генерале Иване Ивановиче Меллер-Закомельском.

14 апреля 1789 года был награждён орденом Святого Георгия 4-го класса

За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова.

2 сентября 1793 года Е. И. Меллер-Закомельский получил погоны полковника и был зачислен в Тверской карабинерный полк.

С 1797 по 2 ноября 1800 года в отставке, а по возвращении на службу был направлен полковником в Рязанский кирасирский полк.

15 марта 1801 года Меллер-Закомельский был удостоен звания генерал-майора и назначен командиром Тверского 16-го драгунского полка, а 6 сентября 1801 года его шефом.

В 1803 году получил в командование вновь созданный Уланский Его Императорского Высочества Цесаревича Константина Павловича полк и с ним участвовал в сражении при Аустерлице, в 1808 году назначен шефом Мариупольского гусарского полка, и в 1810 году пожалован в генерал-адъютанты.

В ходе Отечественной войны 1812 года командуя сперва отдельными отрядами, а затем 1-м кавалерийским корпусом, сражался при Тарутине, Малоярославцем и Красным и на берегах Березины. В 1813 году за заслуги удостоен звания генерал-лейтенанта.

В 1815 году получил почётную отставку по состоянию здоровья.

Егор Иванович Меллер-Закомельский умер в 1830 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ