Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мёрдок, Руперт

Мёрдок, Руперт

Бизнесмены

День рождения 11 марта 1931

австралийский и американский предприниматель, медиамагнат, владелец СМИ, кинокомпаний и издательств в США, Австралии, Европе, Латинской Америке и Азии


Кит Руперт Мёрдок (англ. Keith Rupert Murdoch; 11 марта 1931, Мельбурн, Австралия) — австралийский и американский предприниматель, медиамагнат, владелец СМИ, кинокомпаний и издательств в США, Австралии, Европе, Латинской Америке и Азии. Основатель, председатель совета и CEO холдинговых компаний News Corp и 21st Century Fox.

Биография

Руперт Мёрдок родился в семье известного австралийского журналиста Кита Артура Мёрдока.

Окончил англиканскую школу Джилонг (элитный интернат, Geelong Grammar School) и Оксфордский университет.

Начинал бизнес в Австралии (газеты «The Daily Mirror», «The Australian»). В 1968 году вышел на медиарынки Великобритании, затем США, где скупал или создавал с нуля издания, относящиеся к жёлтой прессе и пользовавшиеся неизменным успехом у публики. В 1979 году основал «News Corporation», в которую вошли все принадлежащие Мёрдоку компании.

В 1985 году Мёрдок купил кинокомпанию 20th Century Fox и в том же году получил американское гражданство. Скупил несколько телекомпаний в США, объединив их в Fox Broadcasting, а в 1996 году основал телеканал Fox News. Взяв известного специалиста по криптографии Ади Шамира в качестве консультанта, основал NDS Group для платного телевидения. В 2000-х годах обратил внимание на интернет, в частности купил социальную сеть MySpace (2005). В 2007 году покупает компанию Dow Jones. Его попытки вести медиа-бизнес в Китае не увенчались успехом.

Политические предпочтения Мёрдока менялись. В молодости он был сторонником Лейбористской партии. Потом поддерживал консерваторов Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, а в США — республиканцев Рональда Рейгана и Джорджа Буша-младшего. Несмотря на это, его изначальным желанием было создать канал новостей, ориентированный, в первую очередь, на публику с консервативными взглядами.

По версии журнала «Forbes», в 2012 году занимает 106-ю позицию в списке самых богатых людей планеты с состоянием в 8,3 млрд долларов США.

Мёрдок работал в совете директоров либертарианского Института Катона.

22 июля 2012 года СМИ сообщили об уходе Руперта Мёрдока с поста директора компаний News International и Times Newspapers Holdings Limited, входящих в холдинг News Corporation. Причиной отставки была названа предстоящая реструктуризация корпорации. За год до этого, случился громкий скандал и уголовный процесс против газеты News of the World, ведущего таблоида Великобритании, издававшегося компанией News International.

Семья

Мёрдок женат четвёртым браком. 4 марта 2016 года он женился на 59-летней модели Джерри Холл.

Имеет шестеро детей: дочь Пруденс от брака с Патрисией Букер, дочь Элизабет и два сына (Лахлана и Джеймса) от Анны Торв, две дочери от Венди Дэн.

Интересный факт

  • Упоминается в песнях группы Sparks — «Now That i Own The Bbc» и Hollywood Undead — «Bottle And A Gun».
  • В композиции 1994 года Mr Murdoch Drear Mr. Murdoch с альбома Happiness? британского рок-музыканта Роджера Тейлора звучит обращение к Руперту Мердоку и его деятельности. В июле 2011 года композиция была переработана и переиздана синглом).
  • Руперт Мердок упоминается в 1-й части 8-й серии 3-го сезона мультсериала «Озорные анимашки», его упоминает Минерва Минк,
  • Упоминается в мультсериале «Симпсоны» в 22 серии 15 сезона в конце.
  • В 15 серии 3 сезона телесериала «Теория Большого Взрыва» Шелдон упоминает Руперта Мёрдока в списке самых злобных предателей (наряду с Бенедиктом Арнольдом, Иудой, Дартом Вейдером и Леонардом)
  • Главный злодей фильма из бондианы «Завтра не умрёт никогда» — медиамагнат Эллиот Карвер в исполнении Джонатана Прайса — образ собирательный, но очень напоминает Руперта Мёрдока, причём наблюдается не только его аналогия по статусу персонажа, но и внешнее сходство. Вполне возможно, что Руперт Мёрдок стал прототипом антагониста Джеймса Бонда в этом фильме, хотя официально создателями картины это никогда не объявлялось.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ