Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мёрдок, Уильям Макмастер

Мёрдок, Уильям Макмастер

Флот

28 февраля 1873 - 15 апреля 1912

шотландский моряк, член экипажа «Титаника» в ранге первого офицера


Лейтенант Уильям Макмастер Мёрдок (англ. William McMaster Murdoch; 28 февраля 1873 — 15 апреля 1912) — шотландский моряк, член экипажа «Титаника» в ранге первого офицера. Мёрдок нёс вахту дежурного офицера на капитанском мостике в ночь столкновения «Титаника» с айсбергом в Атлантическом океане, когда погибло около 1500 человек, включая и его самого.

Жизнь и карьера

Мёрдок родился в городе Далбитти в области Дамфрис-энд-Галловей, Шотландия. Он четвертый сын Сэмюэла Мёрдока, капитана торгового судна, и Джейн Мюрхэд. Мёрдоки принадлежат к давнему роду шотландских мореплавателей, которые покоряли океан ещё в начале 19 века. Отец и дед Уильяма были морскими капитанами, также как и четыре дедовых брата, поэтому не удивительно, что Уильям последовал семейной традиции.

Мёрдок учился в старой начальной школе Далбитти, потом в высшей школе, где в 1887 году получил диплом. После школы парень, согласно традиции, был отдан на 5-летнее обучение в William Joyce & Coy, Ливерпуль, но спустя 4 года (и 4 плаванья) он был настолько квалифицированным, что сдал экзамен и получил сертификат с первой попытки.

В период обучения он отслужил на борту ливерпульского судна Charles Cosworth, занимаясь торговлей на западном побережье Южной Америки. С мая 1895 года Уильям был первым помощником капитана на Saint Cuthbert, который затонул во время урагана в Уругвае в 1897. Мёрдок получил диплом магистра в Ливерпуле в 1896, в возрасте 23 лет. С 1897 по 1899 он был первым помощником на борту J.Joyce & Co., который ходил из Нью-Йорка в Шанхай.

В 1900—1912 годах Мёрдок получил повышение в звании со второго до первого помощника, плавая на разных суднах компании «White Star Line», среди которых Мэдик (1900 — вместе с Чарльзом Лайтоллером, вторым помощником на Титанике), Руник (1901—1903), Арабик (1903), Кельтик (1904), Германик (1904), Океаник (1905), Седрик (1906), Адриатик (1907—1911) и Олимпик (1911—1912).

В 1903 году Мёрдок встретил Аду Флоренс Бэнкс, 29-летнюю учительницу новозеландской школы, по пути в Англию. Они начали вести постоянную переписку и 2 сентября 1907 года обвенчались в Саутгемптоне в церкви Святого Дионисия.

В течение 1903 года Мёрдок выходит на престижный североатлантический маршрут на новом лайнере Арабик в чине второго помощника капитана. Его быстрое мышление, невозмутимый нрав и профессиональные суждения предотвратили катастрофу, когда был замечен корабль, подплывший в темноте к Арабику с наветренной стороны. Мёрдок отменил команду своего начальника офицера Фокса изменить направление судна, ворвался в рулевую рубку, оттолкнул старшину-рулевого и удержал первоначальный курс корабля. Любые изменения курса могли бы вызвать столкновение.

Последний этап карьеры Уильяма Мёрдока начался в мае 1911, когда он присоединился к команде нового «Олимпика». Предназначенному превзойти лайнеры Cunard Line в богатстве и размерах «Олимпику» нужна была опытная команда, которую только могла нанять компания White Star Line. Капитан Эдвард Джон Смит собрал команду, включающую в себя Генри Уайлда, как старшего помощника, Уильяма Мёрдока, как первого помощника и Генри МакЭлроя, как главного эконома. 14 июня 1911 «Олимпик» совершил своё первое путешествие в Нью-Йорк.

Первый несчастный случай произошел 20 сентября, когда «Олимпик» получил серьёзные повреждения при столкновении с крейсером военно-морских сил Великобритании Hawke. Так как во время столкновения Мёрдок был в установочной станции на корме корабля, которая является хорошей точкой обзора, то ему пришлось давать показания при расследовании случая, который обернулся финансовой катастрофой для White Star Line, поскольку путешествие в Нью-Йорк было отменено, а «Олимпик» направили на ремонт, который занял около 6 недель. Таким образом 11 декабря 1911 года Мёрдок вновь присоединился к команде. Пока он служил на борту «Олимпика» первым помощником (до марта 1912). произошло ещё несколько инцидентов — крушение и замена поломанного винта, посадка на мель незадолго после отхода из Белфаста. Однако, до прибытия в Саутгемптон Уильяма Мёрдока назначили старшим помощником нового «Титаника», лайнера-близнеца «Олимпика» и, по общему мнению, самого большого и роскошного лайнера, недавно спущенного на воду. Чарльз Лайтоллер заметил. что «три довольных выражения лица» возглавляли север от Белфаста, когда его назначили первым помощником, а их с Мёрдоком общего друга Дейви Блэра — вторым. К команде также присоединились уже знакомые коллеги — капитан Эдвард Джон Смит, перед запланированной отставкой, и Джозеф Боксхолл в ранге четвертого помощника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ