Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меркль, Вилли

Меркль, Вилли

Альпинизм

06 октября 1900 - 16 июля 1934

немецкий альпинист, руководитель-участник двух экспедиций на вершину Нанга-Парбат Кашмирских Гималаев


Вилли Меркль (нем. Willy Merkl; 1900—1934) — немецкий альпинист, руководитель-участник двух экспедиций на вершину Нанга-Парбат (8125 м) Кашмирских Гималаев (1932, 1934). Погиб от переохлаждения и истощения во время восхождения, предположительно, 16 июля 1934 года в высотном лагере (7100 м) после продолжительной непогоды.

Краткая биография

Точных биографических сведений о ранних годах жизни нет. Вилли Меркль родился в Германии 6 октября 1900 года. В конце Первой мировой войны был призван в армию, служил рядовым. В начале 1920-х закончил технический колледж в Нюрнберге. Работал техническим инспектором на железной дороге в Аугсбурге. В 1920-х годах совершил около сорока первопрохождений новых альпинистских маршрутов в восточных и западных Альпах, из которых многие вместе со своим другом Вилло Вельценбахом.

Из наиболее известных альпийских маршрутов им были пройдены восточная стена вершины Флешбанк, диретиссима западной стены Тотенкирхл (по «камину Дюльфера»), северная и северо-западная стены Кляйне-Хальт, западное ребро Предигтштуль. Совершены первовосхождения на Миихлштурзхорн (нем.  Miihlsturzhorn) по южной стене, Саухорн (нем.  Sauhorn) по северному гребню и Ротхорн (нем. Rothorn) по северному контрфорсу. География мест его восхождений охватывала такие места Альп как Берхтесгаден, Лофер, Леоганг, Таннхайм, Карвендель. В 1924—1926 годах Меркль ездил в Доломиты, где прошёл маршрут Treussriss на Кляйнсте-Цинне, первым южную стену Пунта-Чиветта, а чуть позже её северный гребень, совершил второе восхождение на Торре-дель-Дьяволо (итал. Torre del Diavolo) (2598 м) (массив Cadini di Misurina). В 1928 году стал участником первого восхождения на Монблан по гребню Peteret ridge.

В 1929 году вместе с Уолтером Рехом (англ. Walter Raech) и Фрицем Бехтольдом совершил ряд восхождений на Центральном Кавказе, в частности на вершины Гюльчи-Тау, Эльбрус, Коштантау (первопрохождение северного гребня) и Ушбу (третье восхождение).

Вилли Меркль был членом немецко-австрийской альпинистской ассоциаций, Австрийского, Английского и Гималайского альпклубов.

В 1932 и 1934 годах он возглавил немецкие альпинистские экспедиции на вершину Нанга-Парбат Кашмирских Гималаев (вторую и третью на гору).

В 1938 году (после смерти) дневники Вилли Меркля были опубликованы его сводным братом доктором Карлом Херлигкоффером — руководителем многих последующих немецких экспедиций на эту вершину, в том числе экспедиций 1953 года, в ходе которой было совершено восхождение на её вершину Германом Булем, а также 1970 года, во время которой Райнхольд Месснер вместе с братом Гюнтером достиг вершины по Рупальской стене, в книге «Путь Вилли Меркля на Нанга-Парбат» (нем. Willy Merkl ein Weg zum Nanga Parbat).

Имя Вилли Меркля носят кулуар и ледовое поле на Рупальской стене Нанга-Парбат, а также известный отель Хижина Вилли Меркля в Гёдешнитсзе, который находится на содержании Немецкого Альпийского союза.

Экспедиции на Нанга-Парбат

1932

В 1932 году Вилли Меркль возглавил первую немецкую экспедицию на вершину Нанга-Парбат — вторую в истории покорения вершины. Первоначальный план экспедиции и восхождения был разработан ещё в 1930 году другом Меркля Вилло Вельценбахом и предполагал подъём на вершину со стороны ледника Диамир по маршруту Альберта Маммери, но в том году экспедиция не состоялась по настоянию Министерства иностранных дел Германии. В 1932 году на проведение экспедиции было получено разрешение руководства страны, но Вельценбах не смог принять в ней участие из-за занятости на работе и предложил возглавить её Мерклю. Кроме него в ней приняли участие Питер Ашенбреннер из Австрии, немцы Фриц Бехтольд, Хуго Хамбергер, Герберт Кюниг, саксонцы Феликс Симон и Фриц Висснер и американец Рэнд Херрон.

Экспедиция столкнулась с рядом организационных трудностей. Властями Кашмира не было дано разрешение на подход к Нанга-Парбат с его северной стороны (Диамира), а было выдано разрешение на подход к горе со стороны долины Ракиот (с южной, неисследованной её части), и, более того, не по караванным путям вдоль Инда, а по труднопроходимым долинам, что значительно сдвинуло планируемые сроки прибытия к подножию вершины. Кроме этого, экспедиция не воспользовалась услугами высотных носильщиков (шерпов), а ограничилась услугами местных жителей, которые оказались не готовы для работы на высоте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ