Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мёссбауэр, Рудольф Людвиг

Мёссбауэр, Рудольф Людвиг

Физики

31 января 1929 - 14 сентября 2011

немецкий физик, специалист в физике атомного ядра и элементарных частиц, лауреат Нобелевской премии по физике за 1961 год


Рудольф Людвиг Мёссбауэр (нем. Rudolf Ludwig Mbauer; 31 января 1929 года, Мюнхен — 14 сентября 2011 года, Грюнвальд) — немецкий физик, специалист в физике атомного ядра и элементарных частиц, лауреат Нобелевской премии по физике за 1961 год.

Жизнеописание

Образование

Рудольф Мёссбауэр родился в Мюнхене и был одним из двух детей и единственным сыном Людвига Мёссбауэра, фототехника, и Эрны Мёссбауэр (в девичестве Эрнст). Получив начальное образование в местных школах, он поступил затем в гимназию в Мюнхен-Пазинг, которую закончил в 1948 г. Некоторое время Мёссбауэр работал в оптической фирме и несмотря на несомненный талант пианиста, Рудольф решил заниматься физикой, для чего поступил в Технический институт Мюнхена (сейчас — университет). В 1952 г. — стал бакалавром, в 1955 г. — магистром, а в 1958 г. — доктором. В течение академического 1953/54 года работал преподавателем математики в том же университете.

В преддверии открытия

В 1955—1957 работал над докторской диссертацией, исследуя поглощение гамма лучей на физическом отделении Института медицинских исследований Общества Макса Планка в Гейдельберге, где впервые наблюдал явление резонансного поглощения -лучей без отдачи — ядерный гамма-резонанс. В январе 1958 года Мёссбауэр стал стипендиатом-исследователем в Мюнхенском техническом университете (TUM), где под руководством профессора Хайнца Майера-Лейбница защитил докторскую диссертацию. В том же году в Институте медицинских исследований общества Макса Планка ему удалось получить прямое экспериментальное подтверждение ядерного резонансного поглощения -лучей без отдачи.

Переезд в Калтех (США)

Проработав научным сотрудником в TUM в 1959 году, он принял приглашение Ричарда Фейнмана продолжить исследования поглощения -лучей в Калифорнийском технологическом институте (Caltech) в Пасадене (США) в качестве научного сотрудника, а затем старшего научного сотрудника. В 1961 году Мёссбауэр получил должность профессора физики в Калифорнийском технологическом институте.

Нобелевская премия по физике, 1961 год

В 1961 году Мёссбауэр разделил Нобелевскую премию по физике «за исследование резонансного поглощения гамма-излучения и открытие в этой связи эффекта, носящего его имя».

Одним из первых использований эффекта Мёссбауэра стала вышедшая в 1959 году работа Р. В. Паунда и Г. А. Ребки из Гарвардского университета, которые воспользовались этим эффектом для подтверждения предсказания Альберта Эйнштейна о том, что гравитационное поле способно изменять частоту электромагнитного излучения. Измерение изменения частоты гамма-лучей, вызванного различием гравитационного поля у подножия и наверху 70-футовой башни, полностью подтвердило общую теорию относительности Эйнштейна. Эффект Мёссбауэра позволяет также получить информацию о магнитных и электрических свойствах ядер и окружающих их электронов. Этот эффект находит применение и в таких разнообразных областях, как археология, химический катализ, строение молекул, валентность, физика твердого тела.

«Вторичный эффект Мёссбауэра»

В 1965 году Рудольф вернулся в Мюнхен, на должность профессора в TUM, где его заинтересовала нейтринная физика. Немецкое правительство за это возвращение заплатило внушительную цену — было построено новое здание и возможность приглашения 10 профессоров. Самое главное Мёссбауэру было позволено организовать в новой лаборатории научный процесс по-американскому образцу — отказавшись от классического немецкого бюрократизма. Возвращение выдающего ученого произвело впечатляющий эффект на развитие физики в Германии. Ряд ученых немецкого происхождения вслед за Мёссбауэром вернулись в Германию. Это возвращение впоследствии в шутку назвали «вторичным эффектом Мёссбауэра».

Рудольф Мёссбауэр оставался в TUM до 1997 года. В 1972—1977 годах занимал должность директора Института им. Макса фон Лауэ и Поля Ланжевена (ILL) в Гренобле и международного реактора с высокой мощностью потока частиц (англ. High-Flux Reactor). В 1977 году вернулся в Мюнхен, где обнаружил, что проведенная им реорганизация научных кадров была отменена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ