Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мехтиев, Борис Мехтиевич

Мехтиев, Борис Мехтиевич

Полковники

05 мая 1919 - 03 марта 1993

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, заключённый ГУЛАГа, легендарный руководитель сопротивления в советских лагерях, после освобождения служил в системе МВД Азербайджанской ССР


Борис Мехтиевич Мехтиев варианты транскрипции имени Бахыш, Бахиш (5 мая 1919 — 3 марта 1993) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, заключённый ГУЛАГа, легендарный руководитель сопротивления в советских лагерях, после освобождения служил в системе МВД Азербайджанской ССР. Полковник милиции.

Биография

Родился в семье Мехти и Зейнаб Мехтиевых в греко-азербайджанском селе Шамлуг на территории Армении. Отец был шахтёром на Шамлугском медном руднике. Свой трудовой путь Бахыш начал погонщиком рудничных лошадей. Окончил начальную греческую школу (в посёлке было много греков). В 13 лет поступил в школу в Тбилиси, где учился на русском языке, оттуда был переведён в педагогический техникум в Баку. Окончил техникум в 1937 году. По распределению был направлен учителем в Шеки. Работал директором вечерней школы, преподавал математику. Поступил в Ереванский русский пединститут на факультет языка и литературы.

Участие в Великой отечественной войне

Призван в Красную Армию 5 августа 1941 в Спандаряновском РВК города Еревана. Поступил в Телавское пехотное училище, прошёл его ускоренный курс. Член ВКП(б с 1942 года.

На Северо-Кавказском фронте

С 1-го августа 1942 года на Северо-Кавказском фронте. В конце 1942 — начале 1943 — старший лейтенант, зам. командира отдельного учебного батальона по строевой части 223 стрелковой дивизии. Участвовал в боях за станицу Стодеревскую на подступах к Моздоку. За активную разведку огневых точек противника (19 декабря 1942), двухчасовую оборону в одиночку опорного пункта (28 декабря 1942) и очередную успешную разведку в ночь с 2-го на 3 января представлен к ордену Красного Знамени, награждён медалью "За боевые заслуги".

28 января 1943 года с двумя бойцами пошел на разведку в станицу Лабинскую, там взял в плен несколько немецких солдат и обер-лейтенанта, установил связь с партизанами, умело направил атаку батальона, в результате которой была освобождена станица и захвачен немецкий склад. 13 февраля в боях за хутор Красносельский Пластуновского района Краснодарского края "обеспечил стык" между 1037 и 1041 полками. Его учебный батальон оказался на острие контратаки противника и успешно отразил её. Когда в ходе боя с превосходящим противником был убит пулемётчик, Мехтиев сам повёл точный пулемётный огонь. За это получил первый орден Красного Знамени. 2 марта 1943 легко ранен.

На Юго-Западном фронте

С 20 марта 1943 года сражался на Степном фронте, с 1-го декабря того же года — на Юго-Западном фронте. К сентябрю 1943 года — капитан, начальник штаба 1041 стрелкового полка 223-й дивизии Юго-Западного фронта. 8 сентября участвовал в отражении контратаки противника в боях за высоту "208.5" в критический момент боя, вооружившись ручным пулемётом и сплотив вокруг себя бойцов, пошёл в атаку, обеспечив провал наступления противника. 13 сентября 1943 в бое за высоту "187.7" Мехтиев, приняв на себя командование, с группой бойцов перешёл в наступление и взял высоту. 16 сентября 1943 во время боя за хутор Петровский в решающую минуту лично подтащил "артиллерию на конной тяге", первым же выстрелом которой был подбит танк, что решило исход боя. В ходе этого боя был контужен. Награждён орденом Красной Звезды.

На 2-м Украинском фронте

20 октября переброшен вместе с частью на 2-й Украинский фронт. К началу ноября 1943 — майор, по-прежнему, начальник штаба 1041 сп 223 сд. 3 ноября 1943 во время упорных боев за высоту 135.6, через которую проходил рубеж обороны противника, взял на себя командование усиленным батальоном, внезапным умелым броском с правого фланга, с криком "ура", забрасывая противника гранатами, ворвался на высоту. Высота была взята и закреплена, захвачена радиостанция и вооружение. 5 ноября лично повёл группу автоматчиков в разведку, захватив в плен одного ефрейтора, вернулся в расположение своей части без потерь. 14—15 ноября при наступлении 2-го Украинского фронта в районе пос. Волчанка, чётко и умело руководил работой штаба, создав условия для отличного управления боем. Представлен к ордену Отечественной войны I степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ