Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мешков, Николай Васильевич

Мешков, Николай Васильевич

Меценаты

известный российский купец, меценат, общественный деятель, основоположник высшего образования на Урале, предприниматель, спасший Пермскую губернию от голода и обеспечивший транспортную открытость Перми


Николай Васильевич Мешков (30 мая [11 июня] 1851 — 19 июня 1933) — известный российский купец, меценат, общественный деятель, основоположник высшего образования на Урале, предприниматель, спасший Пермскую губернию от голода и обеспечивший транспортную открытость Перми. В честь Николая Васильевича депутаты Пермской городской думы в 1916 году планировали назвать улицу, однако, революция помешала этим планам сбыться.

Биография

Николай Васильевич Мешков родился в городе Весьегонске Тверской губернии. Его отец, Василий Николаевич, служил в торговой фирме, занимался поставками за границу продовольствия и кожевенного сырья. В 19 лет Николай Мешков поступил на работу в контору купца Соболева, владевшего несколькими пароходами, баржами и пристанями в ряде городов. В 1875 году он перешёл на службу в «Товарищество Волго-Камского пароходства». Через некоторое время, за проявленные организаторские способности, был назначен «полным доверенным в бассейне реки Кама». После этого он женился и переехал в Пермь. Впоследствии он, совместно с компаньоном — инспектором по речному страхованию Михаилом Ивановичем Шулятиковым (1845—1893), открыл собственное дело, арендовав пароход «Пожва» и зарабатывал грузовыми перевозками. В 1914 году он приобрёл «Товарищество братьев Ф. и Г. Каменских», которое стало называться «Товарищество пароходства и транспортирования грузов Бр. Ф. и Г. Каменских и Мешков».

Мешков спасает Пермскую губернию от голода 1891 года

Росту популярности Мешкова среди пермской общественности способствовала помощь предпринимателя в закупке зерна для охваченной голодом Перми в 1891 г. В этот год сильная засуха охватила многие районы страны. Поразила она и значительную часть Пермской губернии (Шадринский и Камышловский уезды, часть Екатеринбургского). На Пермское земство легла трудная задача — заготовить и доставить в пострадавшие от неурожая уезды более 400 тыс. пудов семенного зерна. Губернская земская управа в лице её председателя В. В. Ковалевского поручила закупку зерна Н. В; Мешкову, по сути дела, на честное слово. При заключении контракта Николаю Васильевичу доверили без торгов, без всякого задатка или другого обеспечения почти 1,5 млн рублей.

К чести Мешкова, он выполнил взятые обязательства безукоризненно и доверие, оказанное ему, оправдал. Вот что сказал об этом в губернском земском собрании Ковалевский: «…если губернскому земству удалось выполнить с успехом эту операцию, то исключительно благодаря Н. В. Мешкову. В деле покупки хлеба г. Мешков не преследовал коммерческих целей, действовал не как коммерсант, а исключительно преследовал цель — своими знаниями и опытностью помочь земству в тяжелую для него годину. Весь доставленный г. Мешковым хлеб оказался при всех испытаниях прекрасного качества».

Общественная деятельность

Неоценимая помощь в деле заготовки хлеба сыграла важную роль в становлении Мешкова-политика: в 1892 г. он становится гласным губернского земского собрания и состоит в этой должности три избирательных срока. Губернское земское собрание выдвигает его в правление Пермского отделения крестьянского поземельного банка и членом совета кустарно-промышленного банка. Он избирается от земства в губернский училищный совет, получает и другие ответственные поручения от земства. Активно выступал за создание так называемого учительского фонда, цель которого — помочь плохо оплачиваемому учительству сельских школ, ходатайствует перед земским собранием об увеличении содержания Пермской бесплатной библиотеки. Николай Васильевич Мешков неоднократно избирался гласным Пермской городской думы.

В 1901 году Мешков под видом загородных пикников организовал несколько встреч пермских общественных деятелей с тайно приехавшими в город лидерами социалистов-революционеров Е. К. Брешко-Брешковской и Г. А. Гершуни. Проживая в 1907 году в С-Петербурге, дружил с членом Летучего боевого отряда Северной области ПСР А. М. Распутиной (девичья Шулятикова). О заслугах Мешкова писал и В. И. Ленин, о чём он упоминал в своей переписке с будущим наркомом иностранных дел М. М. Литвиновым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ