Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Микерин, Вадим Евгеньевич

Микерин, Вадим Евгеньевич

Бизнесмены

День рождения 11 мая 1959

российский бизнесмен, топ-менеджер, президент компании TENAM Corp


Вадим Евгеньевич Микерин (11 мая 1959, Челябинск-40) — российский бизнесмен, топ-менеджер, президент компании TENAM Corp., американской дочерней структуры ОАО «Техснабэкспорт», которая занимается экспортом ядерных материалов и услугами по обогащению урана для атомной энергетики 16 стран, в том числе США. На мировом рынке компания работает под торговой маркой Tenex, являясь при этом 100-процентной «дочкой» ОАО «Атомэнергопром». Все эти компании входят в структуру материнской российской госкомпании «Росатом». Возглавляемая Микериным TENAM Corp. специализируется на поставках низкообогащённого урана в США для атомных электростанций.

Биография

Семья

Родился 11 мая 1959 года на Урале в семье одного из основных организаторов атомной промышленности в СССР, ответственного сотрудника и замминистра Минатома СССР и РФ Евгения Ильича Микерина. У Евгения Ильича и его жены Галины ещё в период работы на Урале родилось двое сыновей — Вадим и Игорь.

Вадим Микерин женат на Татьяне Всеволодовне Микериной (Елагиной, род. 1959). Дочь Любовь родилась в 1982 году, в 2004 году окончила МГИМО и начала работать в Министерстве иностранных дел РФ, в 2005—2008 годах работала в посольстве России в Словении. Сын Денис родился в 1987 году, в 2008 году окончил факультет международных отношений МГИМО. Семья в связи с длительной командировкой Микерина проживает в городке Чеви Чейз (англ. Chevy Chase), штат Мэриленд, США.

Образование

Детство Вадима прошло в закрытых городах на Урале и в Железногорске Красноярского края, где отец Вадима руководил секретными горнохимическими предприятиями. В 1976 году окончил 101-ю школу города Железногорска. В школьные годы увлекался горнолыжным спортом, занимался в Детско-юношеской спортивной школе № 1 ЗАТО Железногорск; на сайте учебного заведения Вадим и в 2014 году указан как один из наиболее способных воспитанников тренера Евгения Васильевича Ткаченко.

В 1982 году Микерин окончил Аэрокосмический факультет Московского авиационного института, обладает степенью магистра в области управления и навигационных систем. Имеет диплом бакалавра в области зарубежной экономики, полученный в Российской государственной академии внешней торговли. Владеет английским и французским языками.

Дело о хищении изотопов

С апреля 1993 года оперативниками Министерства безопасности РФ расследовались хищения радиоактивных материалов на заводе «Электрохимприбор» (Свердловск-45), при обыске у подозреваемого замначальника цеха 001 Усольцева были найдены ампулы с изотопами таллия-203 и цинка-68.

После того, как каналы сбыта изотопов были перекрыты, эпизод по обвинению в хищениях сына замминистра Минатомэнерго Вадима Микерина был выделен в отдельное производство, но расследование в отношении него по неизвестным причинам было прекращено. Данная криминальная история освещалась в газете «Коммерсантъ» в 1995 году.

Бизнес с поставками урана в США

Вадим Микерин более 20 лет работал в «Техснабэкспорте», занимал должность заместителя директора дочерней фирмы «Uranservis», занимавшейся внешнеторговыми операциями с урановой продукцией. В 2002 году был назначен на должность директора вновь созданного департамента межбюджетных программ и российско-американского сотрудничества в области экспорта урановых продуктов и урановых продаж дирекции. Микерин участвовал в сделках по продаже низкообогащённого урана из России в США. Эта деятельность началась 18 февраля 1993 года с подписания соглашения между правительствами России и США об использовании высокообогащённого урана, извлечённого из российского ядерного оружия по соглашению ВОУ-НОУ. В рамках соглашения производился перевод высокообогащённого урана из демонтируемых боеголовок в низкообогащённый уран для реакторов АЭС («мегатонны — в мегаватты»), а компания «Техснабэкспорт» занималась транспортировкой урана в США и его реализацией в стране. Первый такой контракт между российской компанией, на мировом рынке выступавшей под торговой маркой Tenex, и американской компанией Transport Logistics International был заключён в 1996 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ