Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Микитка, Осип

Микитка, Осип

Генералы

День рождения 21 февраля 1871

галицийский австрийский и украинский военный деятель, участник Первой мировой войны , сотник формирований Украинских сечевых стрельцов , генерал-майор Галицкой армии , командир Украинской галицкой армии в составе Вооруженных сил Юга России с ноября 1919 г


Осип Микитка (укр. Осип Микитка, 21 февраля 1871 г., с. Большой Заланов, Рогатинского повета, ныне Ивано-Франковская область - август 1920 г., Москва) — галицийский австрийский и украинский военный деятель, участник Первой мировой войны (на стороне Австро-Венгрии), сотник формирований Украинских сечевых стрельцов (1918), генерал-майор (генерал-хорунжий) Галицкой армии (1918-1919), командир Украинской галицкой армии в составе Вооруженных сил Юга России с ноября 1919 г. Расстрелян большевиками в 1920 г.

Биография

Осип Микитка родился 21 февраля 1871 г. в селе Большой Заланов, Рогатинского повета (теперь Ивано-Франковская область). Поступил на военную службу.

Участие в Первой мировой войне

В Первой мировой войне Осип Микитка служил кадровым офицером в австрийской армии. После формирования легиона Украинских сечевых стрельцов был в нём сотником, а 3 января 1918 г. назначен командиром УСС. На этом посту он встретил ноябрьские события 1918 г. (поражение Австро-Венгрии в войне, и расформирование УСС).

Служба в ЗУНР и Украинской галицкой армии

В январе 1919 г. возглавил 1-й Галицкий корпус Галицкой армии (регулярной армии ЗУНР), с которым участвовал в сражениях польско-украинской войны. После неудачной попытки войсками ЗУНР овладеть Львовом корпус Микитки в составе других частей УГА отступил за Збруч на территории, контролируемые войсками УНР. 1-й Галицкий корпус (УГА) Микитки участвовал в занятии Киева в конце августа 1919 г., но вынужден был на следующий день отступить из города ввиду занятия Киева войсками ВСЮР. 1–й Галицкий корпус принимал участие в вооруженных столкновениях Галицкой армии с войсками Киевской области ВСЮР в октябре – начале ноября 1919 г. закончившихся неуспешно для корпуса Микитки ввиду нежелания галичан участвовать в конфликте с деникинцами, а также в связи с начавшейся в рядах УГА эпидемии тифа.

8 ноября 1919 г. Осип Микитка указом президента ЗУНР Евгения Петрушевича под давлением С. Петлюры был назначен командующим Галицкой армией вместо отстранённого от командования и преданного суду за провозглашение союза с деникинцами Мирона Тарнавского.

Командир галицких формирований в составе ВСЮР

Тем не менее, Осип Микитка стал проводить ту же политику, что Тарнавский. 17 ноября 1919 г. в Одессе между командующим Галицкой армией Осипом Микиткой и главноначальствующим Новороссийской области ВСЮР генералом Н. Н. Шиллингом был обновлён договор о вхождении Галицкой армии в состав Вооруженных сил Юга России, которая с того момента переименовывалась в «Украинскую Галицкую армию». Заключенный договор гласил, что «Галицкая армия переходит в полном своём составе с этапными учреждениями, складами и железнодорожным имуществом на сторону Добровольческой армии». При этом командование ВСЮР полностью брало на себя заботу над ранеными галичанами, тысячи которых были размещены в госпиталях Новороссийской области. В середине января 15-тысячная группировка УГА была отведена в тыл Новороссийской области и размещена в районе Чечельника (первый корпус А.Вольфа), Бершади (второй корпус Мирона Тарнавского) и севера Одессы (третий корпус А.Кравса).

Арест большевиками и расстрел

В дни отступления ВСЮР в январе-феврале 1920 г. Осип Микитка выступил против перехода Украинской галицкой армии на сторону большевиков и стремился осуществить эвакуацию УГА из Одессы вместе с основными силами ВСЮР. После провала эвакуации Одессы стремился вывести боеспособные части УГА вместе с войсками генерала Н.Э. Бредова в Румынию. За эти действия он был арестован «ревкомом УГА» 10 февраля 1920 г. и передан в Одессе командованию РККА (бригады Г.И. Котовского). После полугодичного пребывания в подмосковном Кожуховском концлагере и отказа сотрудничать с Красной армией Осип Микитка в августе 1920 г. был расстрелян.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ