Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миланс дель Боск, Хайме

Миланс дель Боск, Хайме

Генералы

08 июня 1915 - 26 июля 1997

испанский военный, генерал-лейтенант сухопутных войск


Хайме Миланс дель Боск и Уссиа (исп. Jaime Milns del Bosch y Ussa; 8 июня 1915, Мадрид — 26 июля 1997, Мадрид) — испанский военный, генерал-лейтенант сухопутных войск. Участник испанской гражданской войны на стороне Франсиско Франко и Второй мировой войны на стороне Третьего рейха. Один из руководителей попытки ультраправого переворота в Испании 23 февраля 1981 года.

Война и служба

Родился в дворянской семье. Потомственный военный. В 1934 году поступил в Академию пехоты Толедо. Через два года примкнул к франкистам в гражданской войне. Участвовал в обороне Алькасара, был ранен при обстреле.

В 1941 году Миланс дель Боск вступил добровольцем в Голубую дивизию, воевал против СССР на стороне Германии.

В 1950—1960-х годах Хайме Миланс дель Боск служил военным атташе франкистской Испании в Аргентине, Уругвае, Чили и Парагвае. С 1971 года — на командных должностях в испанской армии. Командовал пехотной бригадой в бронетанковой дивизии «Brunete». В 1974 году — генерал-майор, в 1977 произведён в генерал-лейтенанты. Был назначен командующим III военным округом в Валенсии.

Генерал мятежа

Генерал Миланс дель Боск придерживался крайне правых франкистских взглядов. Он был противником демократических преобразований, развернувшихся в Испании после смерти Франко в ноябре 1975. Состоял в ультраправой группировке «Бункер», выступал за восстановление диктаторского режима.

23 февраля 1981 года Хайме Миланс дель Боск поддержал военный путч подполковника Техеро. Наряду с генералом Альфонсо Армадой, Миланс дель Боск являлся одним из кандидатов на пост главы ультраправого правительства путчистов. Именно дель Боску адресовался телефонный рапорт Техеро из захваченного здания парламента: «Мой генерал, всё в порядке».

Приказом дель Боска на улицы Валенсии были выведены танки дивизии «Brunete». Они взяли под контроль ключевые магистрали города и готовы были двинуться на Мадрид. Особым распоряжением командующего округом в Валенсии вводилось чрезвычайное положение и запрещались забастовки.

Путч Техеро был быстро подавлен (ключевую роль в этом сыграла позиция короля Хуана Карлоса). Однако Миланс дель Боск поначалу отказывался сдаться и сложил оружие лишь на следующий день. Был арестован, предстал перед судом за военный мятеж.

Франкист до конца

3 июня 1982 года Хайме Миланс дель Боск был приговорён к 26 годам и 8 месяцам лишения свободы. Находясь в заключении, он принял участие ещё в одном военном заговоре — полковника Луиса Муньоса Гутьерреса в октябре 1982 года. Миланс дель Боск сумел встретиться с Муньосом Гутьерресом в тюрьме и обсудил план военного мятежа. Однако заговор был своевременно раскрыт и нейтрализован МВД и спецслужбой CESID.

Хайме Миланс дель Боск освободился по королевскому помилованию 1 июля 1990 года — в связи с достижением 75-летнего возраста. Проживал в Мадриде, где и скончался семь лет спустя. Согласно своему завещанию, похоронен в Толедском алькасаре.

До конца жизни Хайме Миланс дель Боск сохранял верность франкистским убеждениям. Он никогда не выражал раскаяния в своих действиях 23-24 февраля 1981 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ