Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Милитару, Николае

Милитару, Николае

Генералы

10 ноября 1925 - 27 декабря 1996

румынский военный, генерал армии, предположительно агент советской военной разведки


Николае Милитару (рум. Nicolae Militaru; 10 ноября 1925, Балешти — 27 декабря 1996, Бухарест) — румынский военный, генерал армии, предположительно агент советской военной разведки. Участник неудавшихся заговоров против Николае Чаушеску. Видный деятель Румынской революции 1989, министр обороны в первом революционном правительстве. Кандидат в президенты Румынии на выборах 1996 года.

Неудачные заговоры

Окончил Военную академию имени Фрунзе в Москве. В июне 1965 принял командование 2-й пехотной дивизией. В 1969—1978 командовал гарнизоном Бухареста. С 1974 — генерал-полковник. С 1969 — кандидат, с 1974 — член ЦК РКП. В 1978 переведён с военной службы на должность заместителя министра промышленного строительства.

Николае Милитару принимал участие в попытках военного заговора против диктатора Чаушеску. В 1978 году план был заблаговременно раскрыт Секуритате, после чего Милитару и министр обороны Ион Ионицэ оказались на грани ареста. Милитару было предъявлено обвинение в связях с ГРУ и шпионаже в пользу СССР. Однако Милитару был лишь отстранён от военного командования (возможно, сыграла роль поддержка Москвы).

В 1984 году Николае Милитару вновь примкнул к заговору против Чаушеску. На этот раз план был сорван отправкой механизированной бригады на сельхозработы.

Диссидентское движение против Чаушеску началось с момента его назначения на пост генерального секретаря. Первое ядро оппозиционеров образовали генералы Ион Ионицэ, Николае Милитару и Штефан Костял. Они разрабатывали различные планы устранения Чаушеску, в том числе насильственным путём. Силвиу Брукан

Противостояние Чаушеску со стороны Милитару объяснялось не только сталинистским характером диктаторского режима, но и ориентацией Милитару на Советский Союз — тогда как националистические черты в политике Чаушеску создавали трения с Москвой.

Революционный генерал

22 декабря 1989 года генерал Милитару появился в занятом восставшими здании телецентра. Присоединившись к революции, он обратился к армии и госбезопасности с призывом отказаться от защиты режима Чаушеску и прекратить кровопролитие:

Солдаты и офицеры! Я генерал-полковник Николае Милитару. Многие из вас знают меня. Я не мог остаться в стороне, когда в Социалистической Республике Румынии совершается преступление. Нельзя допустить, чтобы это преступление легло на румынскую армию. Я обращаюсь к коллегам-генералам. Товарищ генерал Гуса! Товарищ генерал Эфтимеску! Товарищ генерал Топличану! Товарищ генерал Войня! Товарищ генерал Дэндаряну! Товарищ генерал Рус! Остановите бойню! Прикажите войскам вернуться в казармы. Если вы ещё не совершили преступления — остановитесь. Ещё предстоит расследование смерти моего друга генерала Мили. Не знаю, кто был предателем, но это ещё прояснится. Товарищ Рус! Прикажите не допускать нарушения пределов воздушного пространства СРР. Надеюсь, вы хорошо меня поняли. Я обращаюсь к друзьям и коллегам из министерства внутренних дел. Товарищ генерал Влад! Товарищ генерал Букуреску! Все, кто принимает решения — остановите бойню, верните войска в казармы! Что бы ни случилось, не стреляйте! Сейчас я говорю от имени всего румынского народа: радость наших братьев не должна омрачиться нападением на них. Прошу принять к сведению всё, что я сказал.

26 декабря 1989 Ион Илиеску назначил Николае Милитару министром обороны в новом правительстве Петре Романа. Через день ему было присвоено звание генерала армии. Милитару вошёл также в состав руководства правящего ФНС. Генерал Милитару символизировал присоединение к революции румынских вооружённых сил.

В интервью советскому телевидению Милитару высказывался в пользу «обновления социализма» и подчёркивал, что не отождествляет идеи коммунизма с диктатурой Чаушеску. Такие позиции коррелировались с идеологией Перестройки, доминировавшей тогда в СССР. Однако это противоречило явно антикоммунистической направленности революционного движения. Политическое поражение Милитару сделалось неизбежным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ