Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миллер, Фрэнк

Миллер, Фрэнк

Юмористы

День рождения 27 января 1957

американский иллюстратор, автор комиксов и кинорежиссёр, наиболее известный своими графическими новеллами, выполненными в стиле нуар


Фрэнк Миллер (англ. Frank Miller; род. 27 января 1957 года, Олни, Мэриленд, США) — американский иллюстратор, автор комиксов и кинорежиссёр, наиболее известный своими графическими новеллами, выполненными в стиле нуар. Является одним из самых известных, популярных и влиятельных авторов комиксов в мире. Самые известные работы Миллера включают комиксы «Сорвиголова» (англ. Daredevil), «Электра» (англ. Elektra), «Бэтмен: Возвращение Тёмного Рыцаря» (англ. Batman: The Dark Knight Returns), «Город Грехов» (англ. Sin City), «300» (англ. 300).

Биография

Фрэнк Миллер родился в Олни, штате Мэриленд, и вырос в Монтплиер, штате Вермонт, и был пятым из семи детей в семье ирландских католиков. Его отец работал плотником/электриком, а мать медсестрой. В восьмидесятых Миллер жил в нью-йоркском районе Адская кухня, что несомненно повлияло на его творчество. Жизнь в Лос-Анджелесе девяностых вдохновила его на «Город Грехов». В 2001 году Миллер снова переехал в Адскую кухню, где работал над Batman: The Dark Knight Strikes Again, в том числе и во время теракта 9/11, который произошёл всего в 4 милях от его дома.

В 2005 году Роберт Родригес и Квентин Тарантино сняли фильм «Город Грехов», раскадровка которого полностью основана на рисунках Миллера. Миллер снимался в эпизодической роли священника.

Карьера

Впервые работы Миллера были опубликованы в импринте Western Publishing — Gold Key Comics, в комиксе по лицензии телесериала «Сумеречная Зона», он нарисовал «Королевский Пир» (Royal Feast) в номере № 84 (Июнь 1978), и «Бесконечные облака» в № 85 (Июль 1978).

После небольшой работы в «Western Publishing» главный редактор Marvel, Джим Шутер, посоветовал Миллеру обратиться в DC Comics. Воодушевлённый, он пришёл в DC, и после изрядной доли критики Джо Орландо обратился к арт-директору Винсу Колетта, который распознал талант и дал ему поработать над одностраничным комиксом (хотя он так и не был размещен в Grand Comics Database). Первой опубликованной работой Миллера стал шестистраничный «Deliver Me From D-Day», с писателем Вайетом Гвионом, в Weird War Tales #64 (Июнь 1978). Двухстраничная история, написанная Роджером МакКензи и озаглавленная «Медленно, болезненно, ты прокладываешь себе путь из холодных, удушающих развалин…», появилась в «Weird War Tales» № 68 (Октябрь 1978). Другими ранними работами в DC были шестистраничный «The Greatest Story Never Told» и пятистраничный «The Edge Of History» в Unknown Soldier #219 (Сентябрь 1978). Ещё одна первая работа Миллера на Marvel Comics, карандашная рисованная история «The Master Assassin of Mars, Part 3» в серии «John Carter, Warlord of Mars» #18 (Ноябрь 1978).

В Marvel Миллер получил постоянную работу в качестве художника по обложкам для различных серий. Одной из этих работ стала обложка для Peter Parker, The Spectacular Spider-Man #27-28 (Февраль-Март 1978), в котором появляется Сорвиголова. В то время продажи Сорвиголовы были низкими, однако Миллер увидел что-то в персонаже, что ему понравилось, и спросил главного редактора, Джима Шутера, может ли он работать с этим комиксом на постоянной основе. Шутер согласился и сделал Миллера новым художником по эскизам (англ. penciller) этой серии.

Когда я впервые появился в Нью Йорке, у меня была стопка комиксов и эскизов с парнями в полушинелях, со старыми машинами и всем таким. [Редакторы комиксов] спросили: «Где парни в трико?» И мне пришлось научиться рисовать их. Но как только комикс пошел дальше, когда Джин Колан оставил «Сорвиголову», я понял, что это было мое призвание — делать криминальные комиксы с супергероями. Поэтому я заявил о своем желании возглавить серию, и получил её.

Критика

Работы Миллера часто встречали хорошие отзывы. «Сорвиголова: Рожденный заново» (англ. Daredevil: Born Again) и «Бэтмен: Возвращение Тёмного Рыцаря» (англ. The Dark Knight Returns) имели успех среди критиков, а «Batman: Year One» был принят даже ещё лучше за его смелый стиль. Большинство его предыдущих работ, например «Ронин», «300» и «Город грехов» были также успешны. Однако более поздние работы Миллера были встречены с большей критикой. «Batman: The Dark Knight Strikes Again» получил весьма смешанные отзывы. «All Star Batman and Robin the Boy Wonder» был воспринят с ещё большей критикой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ