Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мильнер, Юрий Борисович

Мильнер, Юрий Борисович

Бизнесмены

День рождения 11 ноября 1961

предприниматель, менеджер, совладелец Mail


Юрий Борисович (Бенционович) Мильнер (род. 11 ноября 1961 года, Москва, РСФСР, СССР) — предприниматель, менеджер, совладелец Mail.ru Group и DST Global, бывший председатель совета директоров Mail.ru Group.

Биография

Родился 11 ноября 1961 года в семье учёного-экономиста Бориса (Бенциона) Захаровича Мильнера (1929—2013). Мать — Бетти Иосифовна Мильнер (род. 1930), работала в санитарно-эпидемиологической лаборатории.

В 1985 году окончил физический факультет МГУ по специальности «теоретическая физика». После окончания университета работал в Физическом институте Академии наук, в Отделении теоретической физики под руководством будущего Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга.

Начал бизнес с торговли компьютерами.

В 1990 году уехал в США, где поступил в Уортонскую школу бизнеса. Пресса цитировала его слова о том, что к этому шагу его побудило «разочарование в себе как в физике».

В 1992—1995 годах работал во Всемирном банке, где являлся экспертом по российской банковской системе в отделе развития частного сектора.

Весной 1995 года занял пост генерального директора компании «Альянс-Менатеп» (инвестиционно-брокерская компания в группе Михаила Ходорковского). С декабря 1996 года работал вице-президентом и начальником инвестиционного управления банка «Менатеп». В феврале 1997 года стал заместителем председателя правления и начальником инвестиционного управления банка «Менатеп».

В 1997—2000 годах — генеральный директор инвестиционного фонда "New Trinity Investments".

В 1998 году вновь занял пост гендиректора ЗАО «Альянс-Менатеп». В том же году стал генеральным директором инвестиционного фонда "New Trinity Investments" (по другим данным, этот пост он занял в 1997 году).

В этот период, после прочтения обзора аналитика Morgan Stanley Мэри Микера о состоянии и перспективах бизнеса в интернете Мильнер пришёл к идее создания интернет-компании. За инвестициями он обратился к своему старому знакомому по «Менатепу» Григорию Фингеру, руководившему в тот момент российским отделением американского инвестиционного фонда New Century Holding (NCH). Фонд согласился инвестировать 4,5 млн долларов США с условием, что Мильнер и Фингер вложат по 750 тысяч долларов США из личных средств. В 1999 году Мильнер, Фингер и NCH создали компанию NetBridge.

В 2000 году стал президентом ООО «Нетбридж Сервисиз» (netBridge) (по другим данным, компанию он возглавил в 1999 году). Используя принцип переноса различных американских интернет-моделей на российскую почву, компания создала ряд проектов, таких, как интернет-аукцион Molotok.ru (созданный по аналогии с eBay), бесплатный web-хостинг Boom.ru (аналог GeoCities) и интернет-магазин 247 (наподобие Amazon.com). У интернет-предпринимателя Германа Клименко был приобретён сервис List.ru.

В феврале 2001 года компании netBridge и Port.ru Евгения Голанда и партнёров, владевшая активами портала Mail.ru, сообщили об объединении. Мильнер стал генеральным директором новой компании Mail.ru (юридическое название — Port.ru — было сохранено).

В январе 2003 года назначен генеральным директором, председателем правления ООО «Управляющая компания „Концерн Нефтяной“» (принадлежащего Игорю Линшицу). Отмечалось, что на тот момент «Концерн Нефтяной» являлся совладельцем компаний «Лукойл-Нефтехим», «Шестой телеканал», «АтомЭнергоСбыт» и Mail.ru. По данным на октябрь 2003 года, Мильнер являлся и членом совета директоров «АтомЭнергоСбыта». При этом еженедельник SmartMoney позднее, в 2007 году, рассказывая об истории активов Мильнера, писал, что и сам концерн «Нефтяной» возник «…почти незаметно среди акционеров Mail.ru».

В мае 2003 года Мильнер был избран в состав совета директоров телеканала ТВС. Тогда же фигурировал как президент Национальной почтовой службы «Mail.ru».

В 2005 году NCH вышел из российских интернет-проектов, а Мильнер основал инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST). В 2006 году стал председателем правления Digital Sky Technologies.

В 2008 году познакомился с Алишером Усмановым, который уже в августе стал акционером DST.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ