Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миляев, Валерий Александрович

Миляев, Валерий Александрович

Физики

05 августа 1937 - 16 декабря 2011

советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, директор Тарусского филиала Института общей физики Академии наук России, заведующий Отделом экологических и медицинских приборов ИОФ РАН, главный учёный секретарь Академии ИПРБ


Внешние видеофайлы
Песня «Весеннее танго» (исполняют Татьяна и Сергей Никитины)
http://www.youtube.com/watch?v=CqUOd79Br0I

Валерий Александрович Миляев (5 августа 1937, Куйбышев — 16 декабря 2011, Москва) — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, директор Тарусского филиала Института общей физики Академии наук России, заведующий Отделом экологических и медицинских приборов ИОФ РАН, главный учёный секретарь Академии ИПРБ. Кроме того, известен как бард, автор песни «Весеннее танго».

Биография

Родился в городе Куйбышеве (ныне Самара). Вырос и жил в Москве. В 1955-1961 гг. учился на физическом факультете МГУ, После окончания университета поступил на работу в ФИАН. После защиты кандидатской диссертации (1970) приступил к исследованию неравновесных носителей тока в германии при низких температурах, сотрудничал с Л.В.Келдышем. В 1985 году защитил докторскую диссертацию "Кинетика неравновесных носителей в германии и кремнии", посвящённую вопросам фотопроводимости в указанных элементах. С 1987 года – ведущий научный сотрудник, в 1989 году назначен директором филиала ИОФАН в г. Тарусе, в том же году стал заместителем директора ИОФАН по научной работе. В 1994 году назначен руководителем только что созданного Отдела Экологических и медицинских проблем ИОФАНа. Отдел занимается исследованиями в области лазерной медицинской диагностики, физики живых систем, физики тонкоплёночных структур, радиобиологии.

Стихи и песни писал с 1960 года; один из создателей агитбригады физфака; автор студенческой оперы «Архимед» (совместно с В. Канером) (на премьере присутствовал Нильс Бор, давший высокую оценку спектаклю). В 2003 году выпустил книгу "Ласкающийся ёж", в которую вошли стихи, рассказы, статьи, а также тексты песен и материалы к музыкальным спектаклям, написанные примерно за 40 лет. В последние годы тесно сотрудничал с детским музыкальным театром «Экспромт» для которого писал песни и либретто.

Песня В. Миляева «Весеннее танго» («Вот идёт по свету человек-чудак...») звучит в проекте «Песни нашего века» как одна из наиболее известных и «народных» бардовских песен. Среди исполнителей песен Миляева - Анна Герман, Сергей и Татьяна Никитины и др.

Семья

  • Отец — Александр Алексеевич Миляев(1903-1976).
  • Мать — Валентина Васильева Чинаева(1904-1987) .
  • Жена — Людмила Иванова (1933—2016), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, актриса театра «Современник», а также художественный руководитель и главный режиссёр детского музыкального театра «Экспромт».
  • Два сына:
    • старший — Иван Валерьевич Миляев (1963), заслуженный художник РФ, художник-постановщик театра «Экспромт», а также — директор московской художественной школы № 3 им. Ватагина и декан художественно-постановочного факультета Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина.
    • младший — Александр (1970—2010).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ