Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Минаев, Сергей Сергеевич

Минаев, Сергей Сергеевич

Бизнесмены

День рождения 25 января 1975

российский бизнесмен, писатель, теле- и радиоведущий


Сергей Сергеевич Минаев (p. 25 января 1975, Москва) — российский бизнесмен, писатель, теле- и радиоведущий. Тираж его книг составляет более миллиона экземпляров (на 2008 год). Лауреат премии «Радиомания-2010» в номинации «Ведущий разговорного эфира». С октября 2016 года — главный редактор журнала Esquire.

Биография

Родился в 1975 году, имеет еврейские корни по линии матери.

В 1998 году Сергей Минаев окончил факультет архивного дела РГГУ по специальности «Отечественная история новейшего времени». В 2002 году совместно с писателем Эдуардом Багировым основал сайт Литпром.ру.

По итогам 2006 года дебютный роман Минаева «Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке» стал одним из самых продаваемых в СНГ. Несмотря на это, в 2007 году это произведение и роман «Media Sapiens. Повесть о третьем сроке» получили антипремию «Полный Абзац» за массу грамматических, пунктуационных и фактических ошибок. Автор за наградой не явился. В 2008 году издал роман «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви». В 2009 — «Р.А.Б. Антикризисный роман». 4 апреля 2010 года роман «Videoты, или The Тёлки. Два года спустя» поступил на прилавки магазинов. Сам автор называет его «самым циничным произведением». В сентябре 2010 года Сергей Минаев объявил о написании новой книги под рабочим названием «Москва, я люблю тебя — Я тебя тоже, нет».

В конце мая 2011 года Минаев спровоцировал скандал, связанный с использованием спецсредств при передвижении на автомобиле. В ролике, снятом из автомобиля рядового водителя, видно, как водитель отказывается пропустить машину с мигалкой. Но затем VIP-авто обходит его слева и сбавляет скорость, проезжая рядом. «Ты, б**, баран, тебе чё, дороги мало, что ли?» — спрашивает Минаев, высунувшись из окна «Mercedes» c номером Т452АК177, после чего уезжает. Позже он сам признался, что сфальсифицировал это видео.

7 июля 2012 года вместе с партнёром Сергеем Комаровым основали «креативное агентство +MediaSapiens».

20 октября 2016 года Сергей Минаев назначен главным редактором журнала Esquire.

Телевидение

НТВ

С 26 января 2009 года по 2 июля 2012 года Сергей Минаев вёл программу «Честный понедельник» на НТВ, которую создавала дирекция правового вещания, ставшая известной после программ «Чрезвычайное происшествие» и документального фильма «Анатомия протеста».

В сентябре 2015 года вернулся на телеканал, где стал ведущим общественно-политического ток-шоу «Большинство».

Минаев LIVE

С конца мая 2011 до марта 2013 года вёл интернет-шоу «Минаев LIVE». В октябре 2012 года, во время предвыборной кампании Евгении Чириковой за пост мэра Химок, оппозиционер Алексей Навальный отказался давать интервью журналистам этой программы, обвинив их в работе на кремлёвскую администрацию и окрестив её «Зашквар ТВ».

Kontr TV

3 декабря 2012 года был запущен телеканал «Kontr TV», который был создан Минаевым вместе с Антоном Красовским и бывшим продюсером «Comedy Club» Артаком Гаспаряном. С момента запуска телеканал вещал в интернете несколько часов в вечернее время, бюджет составил несколько миллионов долларов.

В передачах используются выход в эфир при помощи IP-телефонии и комментарии онлайн, а также приёмы эпатажа, в том числе ненормативная лексика. Политика является одной из главных тем для эфира. В настоящее время в эфир выходят программы «Sofa» (ведущая Софико Шеварднадзе), «Минаев LIVE», «Бешенство Машки». Основатели канала в интервью активно противопоставляли себя телеканалу Дождь.

11 декабря газета Коммерсантъ сообщила, что, согласно данным налоговых служб, 100-процентным учредителем телеканала является прокремлёвский фонд «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ). Организация была создана по инициативе администрации Президента, а возглавляет его бывший заместитель главы управления внутренней политики Президента Дмитрий Бадовский.

По словам самого Минаева, в фонд он обратился после того как обнаружилась нехватка собственных финансовых средств на запуск телеканала. Переговоры шли несколько месяцев, и по заключённому договору институт не может вмешиваться в редакционную политику.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ