Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирза Мухаммед-хан Казвини

Мирза Мухаммед-хан Казвини

Лингвисты

иранский лингвист, филолог, писатель и общественный деятель


Мирза Мухаммед-хан Казвини (перс. , род. 1874 — 27 мая 1949, Тегеран) — иранский лингвист, филолог, писатель и общественный деятель.

Биография

Родился в семье выходцев из Казвина. Отец Молла Абдул Вахаб умер, когда ему было 10 лет. Обучался в Тегеране богословию, истории, литературе. С 1903 по 1940 работал в Лондоне, Париже и Берлине над персидскими и арабскими рукописями, сотрудничал с выдающимися ориенталистами Европы, овладел европейскими методами критики текста. Для М. Казвини характерны глубокое знание реалий и языка, скрупулёзность, критичность. Подготовил и издал тексты: 'Диван Хафез-е-Ширази' (вместе с Т. Гани), 'аль-Му'джам фи ма'айири аш'ари'ль-Аджам' Шамси Кайса, 'Лубаб уль-альбаб' Мохаммеда Ауфи, 'Марзбан-наме' Сададдина Варавини, 'Тарихе Джахангушай' Джувейни, 'Чахар Магале' Низами Арузи, 'Сиясат-наме' Низам-аль-Мулька.

М. Казвини - автор статей по истории персидской литературы.

Мирза Мухаммед-хан Казвини умер 27 мая 1949 года в Тегеране.

Труды

Мирза Мухаммед-хан Казвини автор около 3 тысяч работ по вопросам литературы и истории народов Ирана, Средней Азии, Индии.

1308 г. хиджры солнечной (1930 году н. э.) в Тегеране вышла в свет статья известного иранского ориенталиста, акад. Мирзы Мухаммед-хана Казвини, содержащая подробный разбор "Нафсат ал-масдур. Мухаммед-хан Казвини указывает прежде всего на то, что данное Риза Кули-ханом автору "Нафсат ал-масдур" имя Нуреддин Мухаммед Зайдери основано на недоразумении, вернее, является домыслом Риза Кули-хана, отождествившего автора названного источника с упомянутым у персидского историка XIII в. Алаеддина Джувейни секретарём хорезмшаха Джелаледдина по имени Нуреддин. Сам же автор источника, говоря о себе как о секретаре хорезмшаха Джелаледдина, именует себя просто Мухаммед-мунши.

Мирза Мухаммед-хан Казвини доказывает, что автором "Нафсат ал-масдур" является не кто иной, как хорошо известный исследователям автор большого арабоязычного труда "Сират ас-султан Джелал-ад-дин Мангуберти" (житие султана Джелаледдина Мангуберти), написанного в 639 г. хиджры солнечной (1241 - 1242). Мухаммед Ибн-Ахмед Несави - мунши хорезмшаха Джелаледдина. В подтверждение своего тезиса Мухаммед-хан Казвини приводит ряд больших отрывков из обоих сочинений, почти текстуально или по содержанию совпадающих или пересыпанных одними и теми же стихами и цитатами, то приведёнными по-арабски в обоих источниках, то в "Сират" по-арабски, в "Насфат ал-масдур"- по-персидски . Мирза Мухаммед-хан Казвини считает также автора обоих сочинений идентичным с упомянутым, у Джувейни мунши Нуреддином, полагая, что у хорезмшаха Джелаледдина не могло быть двух мунши.

Интересно замечание Мирзы Мухаммед-хана Казвини о том, что в средние века заглавие "Нафсат ал-масдур" принято было давать сочинениям, посвященным изображению тяжёлых времён и трагических событий.

Литература

  • Соч. и тексты, в сборнике: Алламе-йе-Казвини, Тегеран, 1949;
  • Бист магале-йе-Казвини, ч. 1-2, Тегеран, 1953-54.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ