Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Митрофанов, Валерий Павлович

Митрофанов, Валерий Павлович

Физики

День рождения 11 октября 1947

советский и российский физик, доктор физико-математических наук


Валерий Павлович Митрофанов (11 октября 1947, Иваново) — советский и российский физик, доктор физико-математических наук. Профессор кафедры физики колебаний физического факультета МГУ.

Научный коллектив Валерия Митрофанова, вместе с группой Александра Сергеева, представляет Россию в международном сообществе LIGO, которое занимается открытием гравитационных волн.

Специалист в области колебательных систем с малой диссипацией энергии и гравитационных волн. Лауреат премии Breakthrough Prize по фундаментальной физике "For the observation of gravitational waves, opening new horizons in astronomy and physics." (2016 г)

Валерий Павлович входит в число наиболее цитируемых российских учёных.

Биография

В 1974 году окончил аспирантуру физического факультета МГУ. Через год защитил кандидатскую диссертацию, а в 1995 году докторскую. С 1975 по 1981 год работал ассистентом на кафедре физики колебаний, затем до 1989 был старшим научным сотрудником этой кафедры, а до получения звания профессора в 1997 работал доцентом. Область научных интересов Митрофанова связана с исследованием и разработкой систем с малой диссипацией энергии, их применением в прецизионных физических экспериментах, связанных с обнаружением малых силовых воздействий, в частности, с разработкой антенн для детектирования гравитационного излучения. Разработчик методики, позволяющей наблюдать фундаментальные акустические потери в монокристаллах, исследовать электронные процессы на поверхности твёрдых тел через диссипацию, вносимую ими в колебания высокодобротных механических осцилляторов, регистрировать гравитационное взаимодействие тел на малых расстояниях.

Создатель механических резонаторов из монокристаллов сапфира килогерцового диапазона частот с рекордной добротностью 5 х 10^9 при гелиевых температурах, маятники из плавленого кварца, у которых время релаксации колебаний при комнатных температурах достигает 6-ти лет, разработаны низкотемпературные высокодобротные резонансные гравитационные антенны из монокристаллов сапфира и кремния, а также подвесы пробных масс интерферометрических детекторов гравитационных волн, в которых подавление теплового шума за счет малой диссипации энергии позволяет достигнуть квантового предела чувствительности.

Автор более 160 научных работ. Лауреат грантов от миннауки, национального научного фонда США и российского фонда фундаментальных исследований.

Награды

  • Премия Ленинского комсомола в области науки и техники (1975) за разработку и внедрение автоматизированной системы оптимального раскроя монокристаллов на базе управляющей вычислительной машины.
  • Премия Breakthrough Prize по фундаментальной физике "For the observation of gravitational waves, opening new horizons in astronomy and physics." (2016 г).

Публикации

  • В. Б. Брагинский, В. П. Митрофанов, В. И. Панов Системы с малой диссипацией // Наука. — 1981.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ