Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлов, Сергей Анатольевич

Михайлов, Сергей Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 07 февраля 1958

известный российский криминальный авторитет, бизнесмен, кандидат экономических наук, лидер и один из основателей Солнцевской организованной преступной группировки возникшей в 1988-м году на территории муниципального округа Солнцево Москвы


Сергей Анатольевич Михайлов (Михась; 7 февраля 1958; Москва) — известный российский криминальный авторитет, бизнесмен, кандидат экономических наук, лидер и один из основателей Солнцевской организованной преступной группировки возникшей в 1988-м году на территории муниципального округа Солнцево Москвы. Совершал преступления как и в России так и за её пределами. Имеет бизнес в Австрии и США. Некоторое время содержался в швейцарской тюрьме по подозрению в отмывании денег и за нарушение паспортного режима. В 1999 году был представлен в списках ЛДПР под номером 16, но затем ему отказали в регистрации по причине двойного гражданства (израильского).

Биография

Михайлов Сергей Анатолиевич родился 7 февраля 1958 года в Москве. После окончания средней школы в 1976 году учился в техникуме общественного питания, а затем в Московском институте коммунального хозяйства и строительства, где получил диплом специалиста в области государственного и муниципального управления. После шесть лет работал официантом в ресторане «Советский». Некоторое время проработал официантом в ресторане гостиницы «Севастополь» где в той же должности трудился Виктор Аверин (впоследствии вошедший в историю российского криминала под кличкой Авера-старший). Занимался спортом и даже стал мастером спорта СССР по классической борьбе. Первый раз за решёткой оказался в 26 лет сравнительно поздно для людей из своего круга. Ему инкриминировали мошенничество. Михайлов инсценировал угон своего мотоцикла ради получения страховки. Но на нарах он пробыл только полгода пока шло следствие и суд: ему назначили 3 года условно и отпустили. Однако место в престижном ресторане ему уже не светило. Вокруг друзей-спортсменов Сергея Михайлова и Виктора Аверина объединилась местная молодёжь, которой было скучно жить в спальном районе — захотелось красоты. К молодёжной группировке вскоре присоединился ранее судимый за убийство Евгений Люстарнов. Он быстро стал для Михайлова чем-то вроде начальника службы безопасности. Вскоре в группировке насчитывалось до сорока бойцов, под контролем которых оказалось более двадцати коммерческих структур в том числе пресловутый ресторан «Советский». Прошло немного времени и в ту же команду на правах бригадира вошёл уже на то время имевший не малый авторитет Сергей Тимофеев. А в декабре 1989 года Михайлов, Аверин, Люстарнов и Тимофеев были задержаны по обвинению в вымогательстве у кооператива «Фонд», но дело быстро рассыпалось и за решётку отправился один Тимофеев. После распада СССР жил в Израиле, где с лёгкостью получил гражданство, но после того как им серьёзно заинтересовались правоохранительные органы Израиля - бежал в Европу. В мае 1995-го года был задержан в Праге на встрече с Семёном Могилевичем в его ресторане. Но вскоре он был отпущен и выдворен из страны. В 1996-м году был задержан сотрудниками швейцарской полиции под предлогом нарушения паспортного режима, на самом деле его подозревали в наркобизнесе, торговле оружием и отмывании денег. Но поскольку улик против Михася не было, его опять отпустили с запретом на въезд в страну. После этого его арестовали ещё раз в 2002-м году, но до суда, как и в прошлые разы, не дошло. Долгое время работал вместе с Вячеславом Иваньковым в США. Имеет три гражданства российское, израильское и коста-риканское. Отметился и в науке, он является автором нескольких книг, справочников и в 2003-м году защитил докторскую диссертацию и стал кандидатом экономических наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ