Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайловский, Яков Лаврентьевич

Михайловский, Яков Лаврентьевич

Генералы

русский генерал, участник туркестанских походов


Яков Лаврентьевич Михайловский (Михаловский) (? — 3 августа 1886) — русский генерал, участник туркестанских походов.

Биография

11 июня 1855 года произведён в первый офицерский чин и направлен служить в Оренбургский военный округ.

В 1862 году за совершения ряда боевых походов в степь был награждён орденом св. Анны 3-й степени, в 1864 году удостоен ордена св. Владимира 4-й степени с мечами бантом; за отличие при взятии Ташкента был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».

В чине капитана принял участие в штурме Ходжента 24 мая 1866 года и был контужен; при взятии Джизака в октябре того же года командовал одной из штурмовых колонн; награждён орденом св. Анны 2-й степени с мечами.

В 1870 году полковник Михайловский, находясь в составе отряда генерала Абрамова, был в Шахрисябзской экспедиции, и командуя главным штурмовым отрядом взял города Шаар и Китаб, во время уличных боёв был ранен саблей в голову; после взятия этих городов преследовал бежавших беков Джурабека и Бабабека до границ Кокандского ханства; за отличие получил орден св. Владимира 3-й степени с мечами.

В 1871 году во время Кульджинского похода генерал Колпаковский поручил полковнику Михайловскому отдельный отряд и последний 31 мая у селения Кетмень выдержал тяжелейший бой с уйгурами; 18 июня был в успешном генеральном сражении с кульджинским военачальником Абдрахман-казначи у крепости Чин-ча-го-дзи, а на следующий день участвовал в бою с остатками кульджинских войск у Суйдуна. За отличие в Кульджинском походе 10 октября 1871 года Михайловский был произведён в генерал-майоры.

В 1873—1876 годах неоднократно замещал временно отсутствовавшего в Верном генерала Колпаковского в должности военного губернатора Семиреченской области; получил ордена св. Станислава 1-й степени (1874 год) и св. Анны 1-й степени (1876 год).

В 1882 году после смерти генерала Жаринова был назначен начальником артиллерии Туркестанского военного округа.

Кроме прочих наград имел ордена св. Владимира 2-й степени (1880 год) и Белого Орла (1883 год).

Умер 3 августа 1886 года.

Источник

  • Азбучный указатель имён русских деятелей для русского биографического словаря А. А. Половцова. Часть вторая. М—. // Сборник Императорского Русского исторического общества. Том LXII. СПб., 1887
  • Список генералам по старшинству на 1886 год. СПб., 1886
  • Терентьев М. А. История завоевания Средней Азии. Т. 1—3. СПб., 1903
  • В. А. Моисеев. Россия и Китай в Центральной Азии. Глава 5. ОККУПАЦИЯ РУССКИМИ ВОЙСКАМИ ИЛИЙСКОГО КРАЯ В 1871 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ