Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михеев, Олег Леонидович

Михеев, Олег Леонидович

Бизнесмены

День рождения 01 ноября 1967

российский предприниматель и политический деятель, депутат Государственной думы V и VI созывов, первый заместитель председателя думского комитета по энергетике


Олег Леонидович Михеев (род. 1 ноября 1967, Волгоград, РСФСР, СССР) — российский предприниматель и политический деятель, депутат Государственной думы V и VI созывов, первый заместитель председателя думского комитета по энергетике. Член Президиума Центрального Совета партии «Справедливая Россия», руководитель Волгоградского регионального отделения партии.

Получил известность в результате ряда скандальных ситуаций, связанных с возбуждением против него нескольких уголовных дел по подозрению в мошенничестве и давлении на суд, судебными тяжбами с банками, публичном появлении в одежде с нацистской символикой и лишением депутатской неприкосновенности. С 16 февраля 2017 года находится в федеральном розыске.

Биография

Родился 1 ноября 1967 года в Волгограде. Учился в средней образовательной школе № 133 Кировского района г. Волгограда, возглавлял школьные пионерскую и комсомольскую организации. Трудовую деятельность начал 1985 году слесарем-механиком на «Волгограднефтемаше». В том же году был призван в армию, служил в артиллерийских войсках. После армии в 1988 году работал котельщиком второго разряда на заводе нефтяного машиностроения имени Петрова. В 1992 году окончил МГТУ имени Баумана по специальности «Материалы и технологические процессы» с квалификацией «инженер-разработчик» (по другим данным институт не окончил).

Предпринимательская деятельность

В 1992 году начал заниматься бизнесом — открыл магазин по продаже сантехники и стройматериалов, который с годами вырос в сеть магазинов. В 1993—1995 годах проходил стажировку в США и Японии по программам управления бизнесом. В 1996—2007 годах последовательно возглавлял ряд волгоградских компаний: ООО «Дилмаш-Прим», ООО «Строймаркет-Диамант», ООО «Мелон», ООО «Холком», ООО «РаПорт», Группа компаний «Диамант»; ООО «РУС-Югстрой», ЗАО СК «Волгоградстрой», ООО «Диамант Девелопмент Групп Инвест».

В 1999 году окончил юридический факультет Волгоградского государственного университета. В 2001 году — факультет «Бухучёт и аудит», в 2008 году — факультет «Финансы и кредит» Всероссийского заочного финансово-экономического института. В 1999—2002 годах прошёл обучение в Международном институте менеджмента в Великобритании. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Масштабный рост предприятия как форма проявления экономической концентрации в условиях переходной экономики».

В 2004 году стал владельцем «Волгопромбанка». Покупку банка Михеев объяснил необходимостью финансирования деятельности возглавляемой им группы «Диамант» по строительству торгово-развлекательных центров. В 2007 году Михеев продал «Волгопромбанк», что, по мнению Олега Пахолкова, было следствием массового оттока вкладчиков, связанного с возбуждением в отношении «Диаманта» уголовного дела по неуплате налогов. По словам Александра Лебедева, «Решение о продаже Волгопромбанка было политическим. Мне этот банк предлагали люди Сергея Миронова, я подумал два дня и отказался. Он не прошёл бы Due diligence».

Политическая деятельность и работа в Госдуме

В 1999 году Олег Михеев участвовал в выборах в Волгоградский горсовет, но выборы проиграл. В 2003 году он безуспешно пытался стать кандидатом в депутаты Волгоградской областной думы от «Союза правых сил». В 2005 году претендовал на мандат депутата Государственной думы от Ростовской области, но также проиграл.

В феврале 2007 года на заседании президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» Олег Михеев был принят в партию. В том же году Михеев выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Волгограда, но был снят по решению суда из-за превышения избирательного фонда и подкупа избирателей. СМИ называли Михеева человеком близким предыдущему мэру Евгению Ищенко, который на тот момент находился под арестом по обвинению в незаконном предпринимательстве и превышении служебных полномочий. Руководитель Волгоградского отделения «Справедливой России» Дмитрий Коломыцев не поддержал кандидатуру Михеева на должность мэра, а в июне 2007 года Волгоградское отделение исключило Михеева из «Справедливой России» с формулировкой «за неоднократные дискредитирующие действия, нанесшие существенный ущерб репутации партии, подкуп должностных лиц и коллегиальных руководящих органов регионального отделения». Позднее президиум «Справедливой России» признал исключение Михеева нелегитимным, и в августе 2007 года Олег Михеев возглавил региональное отделение партии в Волгоградской области. Ряд членов партии не признали решение о назначении Олега Михеева лидером отделения, назвав его «рейдерским захватом власти» и обвинив Михеева в фальсификации итогов голосования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ