Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мкртчан, Олег Артушевич

Мкртчан, Олег Артушевич

Бизнесмены

День рождения 07 сентября 1966

украинский предприниматель армянского происхождения, миллиардер, генеральный директор Индустриального союза Донбасса


Олег Артушевич Мкртчан (Мкртчян) (укр. Олег Артушевич Мкртчан, родился 7 сентября1966 в Армавире) — украинский предприниматель армянского происхождения, миллиардер, генеральный директор Индустриального союза Донбасса.

Биография

Окончил в 1988 году Ставропольский политехнический институт по специальности «инженер-технолог», защитив диплом. С 1997 года работает в корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Изначально занимал должность начальника управления металлургии, позднее — первого заместителя исполнительного директора. С 2002 года — генеральный директор Союза, занимается оперативным управлением компанией и координирует структуру корпоративного управления предприятиями, входящими в группу ИСД.

Мкртчан имеет прямое отношение к футболу: он был одним из сооснователей донецкого «Металлурга», также он занимается отдельно социальными и благотворительными программами корпорации, направленными на развитие народной культуры, искусства и олимпийского спорта.

Состояние

Занимал 14-е место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины в 2012 году по рейтингу журнала «Фокус». Состояние оценивается в 1,25 млрд долларов США.

Награды

Награждён в 1999 году медалью «Защитнику Отчизны», за внесённый вклад в развитие угольной промышленности Донбасса с 2001 по 2002 годы награждён знаком отличия «Шахтёрская слава» II и III степеней.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ