Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мнучин, Стивен

Мнучин, Стивен

Бизнесмены

День рождения 21 декабря 1962

американский предприниматель, бывший деятель Goldman Sachs, после победы Дональда Трампа назначенный на должность министра финансов в кабинете избранного президента


Стивен Тёрнер Мнучин (англ. Steven Terner Mnuchin; род. 21 декабря 1962 года) — американский предприниматель, бывший деятель Goldman Sachs, после победы Дональда Трампа назначенный на должность министра финансов в кабинете избранного президента. С 13 февраля 2017 года министр финансов США.

Биография

Родился в еврейской семье. Выпускник Йельского университета, где делил комнату в общежитии с будущим президентом и основным акционером компании Sears Эдвардом Лампертом.

С 1985 по 2002 год Мнучин работал в Goldman Sachs, достиг должностей вице-президента и директора по информационным технологиям и заработал 40 миллионов долларов. Затем в хедж-фонде Ламперта ESL. Через несколько месяцев занял должность генерального директора хедж-фонда SFM Capital Management, в который 1 млрд долларов вложил Джордж Сорос. Спустя некоторое время Мнучин вместе с Чипом Зилигом (Chip Seelig) и Дэниелом Нидичем (Daniel Neidich) основал компанию Dune Capital, которая в 2006 году занялась финансированием кинопроизводства. В 2007 году компания заключила контракт с кинокомпанией 20th Century Fox на сумму 500 млн долларов, сделав инвестиции в съёмки «Аватара» и некоторых фильмов из серии «Люди Икс». Позднее Dune также заключила контракт с Warner Brothers. В 2013 году Мнучин объединил бизнес с Бреттом Рэтнером и Джеймсом Пэкером, и в результате этого слияния была создана компания RatPac-Dune Entertainment, профинансировавшая фильмы «Американский снайпер» и «Безумный Макс: Дорога ярости». В 2014 году инвестировал в Relativity Media, но в 2015 году успел выйти из капитала до начала процедуры банкротства этой компании.

В 2016 году Мнучин руководил финансами президентской избирательной кампании Дональда Трампа, а в ноябре того же года пресса стала называть его одним из возможных претендентов на должность министра финансов в будущем кабинете избранного президента.

30 ноября 2016 года Трамп официально объявил о намерении представить кандидатуру Мнучина Сенату для утверждения в должности министра финансов.

13 февраля 2017 года Сенат утвердил назначение Мнучина большинством 53 голоса против 47. При обсуждении подвергалось резкой критике прошлое Мнучина, связанное с его длительной деятельностью на Уолл-стрит. В частности, сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес заявил:

Он был частью клана корпоративных рейдеров, которые поставили нашу экономику на колени.

Оригинальный текст (англ.)   – He was part of the cadre of corporate raiders that brought our economy to its knees.

— .

Семья

Стивен Мнучин — сын Элен Тёрнер-Купер из Нью-Йорка и Роберта Мнучина из Вашингтона (штат Коннектикут). Элен Тёрнер занимала пост вице-президента международного совета директоров музея Соломона Гуггенхейма и директора фонда Бирда Хоффмана (Byrd Hoffman Foundation), поддерживающего искусство. Роберт Мнучин в прошлом был основным партнёром в Goldman Sachs, владелец художественной галереи C&M Arts в Нью-Йорке. Роберт и его вторая жена Адриана владеют также гостиницей Mayflower Inn в Вашингтоне (Коннектикут), а Адриана является членом попечительского совета Музея американского искусства Уитни в Нью-Йорке.

В 1999 году Стивен Мнучин женился на Хитер Кросби, занимающей должность вице-президента компании Launch Media. В 2014 году супруги развелись.

В 2016 году Мнучин обручился с уроженкой Великобритании, актрисой Луизой Линтон, которая оказалась в эпицентре громкого скандала после публикации мемуаров о её жизни в Замбии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ