Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мнышенко, Михаил Яковлевич

Мнышенко, Михаил Яковлевич

Полковники

03 июля 1898 - 20 апреля 1967

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Яковлевич Мнышенко (1898—1967) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Михаил Мнышенко родился 20 июня (по новому стилю — 3 июля) 1898 года в селе Белогородка (ныне — Киево-Святошинский район Киевской области Украины). В феврале 1917 года он был призван на службу в царскую армию, участвовал в боях Первой мировой войны на Румынском фронте. В июле 1917 года Мнышенко дезертировал из расположения своей части и вернулся в Киев, где устроился на работу слесарем в арсенал, в ноябре того же года вступил в Красную гвардию. Воевал с петлюровцами и немецкими войсками в годы Гражданской войны. В марте 1918 года Мнышенко добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях с войсками генералов Краснова и Деникина.

В феврале 1921 года Мнышенко окончил Владикавказские командные курсы РККА. Участвовал в советско-грузинской войне и ликвидации басмаческих формирований. В 1931 и 1933 годах оканчивал кавалерийские курсы усовершенствования комсостава. В 1930-е годы служил в различных военных комиссариатах в Средней Азии. С октября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Воронежском, Юго-Западном и 1-м Украинском фронтах. В боях три раза был ранен, два ранения получил в боях под Сталинградом. К ноябрю 1943 года гвардии полковник Михаил Мнышенко командовал 7-м гвардейским кавалерийским полком 2-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киева и Житомира.

10 ноября 1943 года полк Мнышенко перерезал шоссе Киев-Житомир, благодаря чему противник не сумел отступить по нему на запад. Во время боёв за Житомир он успешно действовал противник превосходящих по численности немецких войск, в течение семи дней отражая их контратаки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 августа 1944 года за «образцовое руководство, управление кавалерийским полком и безукоризненное выполнение боевых задач» гвардии полковник Михаил Мнышенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дальнейшем Мнышенко командовал 13-й гвардейской кавалерийской дивизией, а в мае 1944 года стал заместителем командира 7-й гвардейской кавалерийской дивизии. Участвовал в освобождении Украинской ССР, Чехословакии и Польши. В феврале 1945 года Мнышенко был направлен в госпиталь, перенёс несколько операций, лишился глаза. В сентябре 1946 года он был уволен в запас. Проживал в Киеве, занимался общественной деятельностью. Умер 20 апреля 1967 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище Киева.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Бухарской Народной Советской Республики — Красной Звезды и Красного Полумесяца, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ