Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Могенсен, Андреас

Могенсен, Андреас

Космонавты

День рождения 02 ноября 1976

гражданин Дании и 544-й космонавт мира, доктор философии


Андреас Энеуолль Могенсен (дат. Andreas Enevold Mogensen; род. 2 ноября 1976, Копенгаген, Дания) — астронавт Европейского космического агентства (ЕКА), первый астронавт — гражданин Дании и 544-й космонавт мира, доктор философии. Со 2 по 12 сентября 2015 года совершил космический полёт в качестве бортинженера-1 транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-18М» к Международной космической станции (МКС). Являлся членом экспедиции посещения ЭП-18 на МКС. Возвратился на Землю на ТПК «Союз ТМА-16М». Продолжительность полёта составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунда.

Биография

Андреас Могенсен родился 2 ноября 1976 года в Копенгагене. В 1993 году окончил начальную международную школу (дат. Rygaards International School) и продолжил обучение в средней школе, после окончания которой в 1995 году получил международную степень бакалавра.

В июне 1999 года окончил Имперский колледж Лондона и получил степень магистра в области авиационного машиностроения. При подготовке диссертации по исследованию систем управления беспилотных летательных аппаратов работал в институте робототехники в Лиссабоне (Португалия).

В 2000—2001 годах работал в нефтесервисной компании «Шлюмберже» инженером по ремонту и техническому обслуживанию буровых установок на морских нефтяных платформах в Западной Африке (республиках Конго и Ангола), после чего вернулся в Данию и до 2003 года работал в научно-исследовательском отделе по разработке алгоритмов управления тангажем ветряных турбин в компании Vestas Wind Systems A/S, которая занимается производством ветрогенераторов.

С 2004 года работал в Центре космических исследований техасского университета в Остине научным сотрудником и аспирантом кафедры авиакосмической техники. В 2004 году защитил курсовой проект на тему подземного ракетного производства на Марсе. Участвовал в разработке систем передачи и приема радиосигналов в ходе планируемых космических полётов на Марс с использованием Доплеровского измерения от трансиверной радиостанции, представлял данные разработки на конференции в 2005 году в Институте Аэронавтики и Астронавтики (США), а в октябре 2007 года защитил диссертацию по этой теме и получил степень доктора философии в области аэрокосмической инженерии.

С 2007 по 2008 год работал в компании HE Space Operations в Фридрихсхафене (Германия) специалистом систем управления положением космических аппаратов в орбитальном полёте, а также инженером космических операций в ходе проведения спутниковой миссии Swarm (ЕКА), предназначенной для изучения магнитного поля Земли. С 2008 года в космический центре Университета Суррея в Великобритании занимался исследованиями в области точности наведения, навигации и управления космическими кораблями при посадке в ходе проведения лунных и марсианских экспедиций.

Космическая подготовка

20 мая 2009 года Андреас Могенсен был отобран в отряд астронавтов ЕКА во время четвёртого набора. 22 ноября 2010 года, завершив курс общекосмической подготовки в Европейском Центре Астронавтов в городе Кёльне (Германия), получил сертификат астронавта ЕКА. В настоящее время является единственным астронавтом Дании.

В сентябре — ноябре 2010 года проходил подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, которая включала знакомство с российским сегментом МКС, кораблём «Союз» и скафандром «Сокол», полёты на специально оборудованном самолёте Ту-134 для проведения воздушных визуально-инструментальных наблюдений Земли, а также изучение русского языка. 26 июля 2012 года получил сертификат об успешном окончании программы обучения по системам транспортного пилотируемого корабля «Союз».

В 2012 году был членом недельной миссии «Caves» (Cooperative Adventure for Valuing and Exercising) проекта Европейского космического агентства, в ходе которого будущие члены космического экипажа живут в подземных пещерах, где смоделированы условия изоляции, близкие к условиям на МКС. Во время проведения тренировки в пещерах на острове Сардиния (Италия) при участии Могенсена удалось обнаружить новый вид изоподов — ракообразное таксона Alpioniscus.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ